НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

10 июля жлобинчан и гостей города приглашают в парк культуры и отдыха «Приднепровский», где состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию освобождения Жлобина от немецко-фашистских захватчиков.

Как рассказал журналисту ndsmi.by начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома Сергей Погребецкий, начнется мероприятие

в 13.00 выступлением пятой отдельной бригады специального назначения в/ч 89417. Будут продемонстрированы элементы рукопашного боя и самообороны, а также организован показ военной техники и вооружения.

 В 14.00 на площадке напротив сцены состоится сама реконструкция. Будут инсценированы события, происходившие на территории Жлобинского района в июле-августе 1941 года. 

Напомним, в этот период в ходе контрудара на Днепре, осуществленного 63-м стрелковым корпусом под командованием генерала Леонида Петровского, противник был выбит из Жлобина, отброшен на запад более чем на 30 километров. Это сыграло ключевую роль в дальнейшем развитии событий. Удалось не только отвлечь значительные силы противника от наступления на Москву, но и провести эвакуацию предприятий Гомельщины, которые затем, работая в годы войны в тылу, внесли свою лепту в общую Победу.

Планируется, что участие в ней примет порядка 60 человек, членов военно-исторических клубов из Бреста, Минска, Гомеля, Витебска и других городов.

На протяжении мероприятия в парке будут работать интерактивные площадки РОЧС, отдела охраны, Красного Креста, ОСВОД и несколько выставочных комплексов: «Партызаны Беларусі» и «Жлобіншчына гераічная. 1941 год». Состоится концерт.

Изюминкой программы обещают стать фотозоны, где можно будет примерить на себя образ солдата Красной Армии и подержать в руках воинские атрибуты.

Будут работать полевая кухня, торговля, аттракционы.

Ольга МИКША

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram