НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В этом смогли убедиться все жлобинчане, решившие в пятницу после окончания трудовой рабочей недели не сидеть дома, а отправиться в увлекательное путешествие. Ведь в канун Международного дня музея, отмечаемого 18 мая, историко-краеведческий музей Жлобинщины по доброй многолетней традиции в очередной раз приготовил для своих посетителей много сюрпризов.

Основное действо разворачивалось сразу на двух площадках: как ныне действующего здания, так и нового, возведённого совсем рядом. Не смогли остаться в стороне от празднования и журналисты «Новага дня», которые не только «наловили» в кадр ярких моментов «Ночи в музее», но и сами приняли участие в развлекательной программе «Тени прошлого».

Торжественное открытие началось с приветственного слова директора музея Нины Шрейтер, которая в свой профессиональный праздник поблагодарила всех пришедших гостей. Она отметила, что многие жлобинчане и предприятия города оказали существенную помощь в подготовке мероприятия. Так, дизайнер Ирина Леоненко бесплатно предоставила ткань для пошива костюмов военной формы, в которую облачились все сотрудники музея.

А вот локомотивное депо и завод «Свет» изготовили штамп и непосредственно сам станок для чеканки монет, которая теперь будет осуществляться в музее. К слову, возможность отчеканить уникальную первую монету Жлобина была предоставлена начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Валентине Нехай.

Под аплодисменты гостей праздника на счёт «раз, два, три» чеканка была осуществлена, а сама монета с изображением герба Жлобина теперь будет храниться в музее долгие-долгие годы.

Дальше программа празднования «Ночи в музее» пригласила всех желающих к микрофону, чтобы продекламировать свои любимые стихотворения, как авторские, так и других поэтов. Дарили своё творчество собравшимся и профессионалы музыкальной сферы: заводными песнями и танцами радовал гостей праздника хорошо известный всем жлобинчанам Эдуард Горовцов, а также Артём Тепляшин, исполнивший ряд военных песен.

Под звуки некоторых из них хотелось грустить, вспоминая военное прошлое, а под некоторые – искренне радоваться. Радоваться тому, что сегодня мы живём под мирным небом. Хочется, чтобы так было и впредь. А бои… бои пусть мы видим только в красочных реконструкциях. Например, таких, как были продемонстрированы в музее в этот раз. В гостях у жлобинчан побывали участники военно-исторического клуба «Газдава» из Бобруйска, эффектно представившие зрителям реконструкцию средневековых рыцарских боёв.

Для тех, кто хотел проверить свои интеллектуальные способности, предлагался военно-исторический квест «Партизанскими тропами», где нужно было не только быстро, но и правильно ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны.

Мальчишки с удовольствием пробовали собирать и разбирать автоматы, девчонки ловили момент рисования аквагрима. Кто-то спешил испытать госпожу удачу в беспроигрышной лотерее, кто-то активничал в играх на свежем воздухе, кто-то принимал участие в различных мастерклассах по соломо- и лозоплетению, росписи по фарфору, плетению из бумажных трубочек.

Одним словом, на протяжении «Ночи в музее» можно было увидеть всё!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Еще больше снимков по данной теме смотрите на сайте в разделе "Фотоновости": 

Жлобин: ночь в музее «Тени прошлого»

Материал опубликован в газете "Новы дзень" №37 от 21.05.2019

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube