НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

17 апреля состоится финал конкурса красоты и грации "Мисс Жлобин-2021". Мы продолжаем знакомство с участницами. Сегодняшней нашей героиней стала 23-летняя Снежана Рачицкая.

Семья у Снежаны Рачицкой довольно большая: шестеро братьев и сестёр у папы, четверо - у мамы.

Мама девушки – продавец детских товаров, а папа – водитель в сети магазинов «Экономмаркет». Сестра Снежаны со своим сыном живут через дом и часто заходят в гости. Когда все женщины семейства собираются вместе, то обычно готовят что-нибудь вкусное: пиццу, торт или кексы.

К слову, в детстве Снежаны дом Рачицких тоже был наполнен различными вкусностями. Папе девушки по долгу службы часто приходилось бывать в Польше, откуда он коробками привозил печенье, конфеты и такие любимые детьми шоколадные яйца «Киндер-сюрпризы». Одну из игрушек, тигра, Снежана до сих пор хранит на балконе, ведь она пахнет тем шоколадом из детства.

Помимо сладостей, Снежана вспоминает, как здорово было в детстве кататься с отцом на автомобиле по его рабочим делам. Они вместе развозили окна и товары по ларькам. А когда наступало лето и родительские отпуска, большой компанией в 3-4 семьи Рачицкие загружались по машинам и мчали на пару недель в Затоку под звуки шансона. Там однажды девушка, будучи шестилетним ребенком, чуть не довела до приступа жену двоюродного брата Свету, когда спряталась от нее на стоянке у пляжа.

Любило семейство собраться большой шумной компанией, чтобы пожарить шашлык или съездить на рыбалку.

– Мой папа тот ещё рыбак, – рассказывает Снежана. – О нем, кстати, даже писали в газете, когда он участвовал в соревнованиях по рыбной ловле.

Но не только весельем и шумным отдыхом было богато детство Снежаны. 10 лет она занималась спортивно-бальными танцами. Несмотря на постоянные гастроли и успехи на этом поприще, учеба девушки «не пострадала»: в школьные годы она участвовала в олимпиадах, а учителя отмечали в ней потенциал. И в таком насыщенном графике Снежана успевала еще и подрабатывать.

Однажды девушка, гуляя с мамой по магазинам, зашла на ярмарку, которая приехала в город. Перебирая без всякой цели пробники духов, она разговорилась с хозяином прилавка. Видимо, ее неутомимый интерес к косметике и парфюму привлек торговца, и мужчина решил предложить Снежане работу.

Сначала  мы с мамой отнеслись к этому сомнительно и ответили, что хотим подумать, – вспоминает финалистка. – Но как только вышли, я решила вернуться и сказать, что согласна. Решила, что я ничего не теряю: сейчас каникулы, и можно попробовать заработать на мелкие расходы.

Так Снежана нашла себе первую работу. К слову, в день она получала 20-30 рублей, а всего смогла отложить 350 рублей. Согласитесь, неплохо для школьницы?

Сейчас девушка трудится приемщицей в продуктовом магазине: принимает товары по накладным по качеству и количеству. Работа несложная, но требует внимательности, которой, как признается Снежана, ей иногда не хватает. В своем деле девушка больше всего ценит возможность общаться вживую с людьми, а не сидеть в компьютере.  

В детстве финалистка хотела быть парикмахером: ей нравилось делать прически, стричь и производить всевозможные манипуляции с волосами. Ее «подопытными» были подруги. Несмотря на то, что Снежана работает в магазине, она не собирается отказываться от детской мечты. Сейчас, когда диплом экономиста в кармане, девушка планирует начать развиваться в сфере красоты: хочет окончить курсы мастера-бровиста и визажиста.

В свободное время финалистка «Мисс Жлобин-2021» любит бегать. И ей неважно, где это делать: на дорожке в зале или на улице. Для Снежаны это бесценная возможность побыть наедине со своими мыслями.

– Раньше я пробегала 5 километров, – делится с нами девушка. – Один раз меня попытались взять на «слабо»: смогу ли осилить двойную норму. Осилила! Сейчас я пробегаю 10 километров примерно за 70 минут.

Финалистка также любит фотографировать. Зачастую ее моделями становятся подруги и их родные. Для своих фоторабот жлобинчанка завела отдельный профиль в Инстаграме (s.r.foto).

С недавнего времени в жизни Снежаны появилась страсть к поэзии: она стала писать стихотворения. В основном это происходит, когда девушке грустно или когда «накипело». Главный сюжет – это, конечно, любовь в разных ее проявлениях.

Своей самой яркой чертой Снежана считает умение дружить. Она всегда готова прийти на помощь, если друг в этом нуждается.

– Однажды, когда подруга рассталась с парнем, я прибежала ее успокаивать, – рассказывает финалистка. – Дело было в 12 часов ночи, но меня это не остановило. Несколько часов просидели с ней на площади за разговорами.

Кастинг на «Мисс Жлобин-2021» для Снежаны стал вызовом себе. Она пришла на него, чтобы побороть свой страх перед публичным выступлением. Девушка также призналась: она надеется, что участие в конкурсе красоты и грации прибавит ей уверенности.

В финале Снежана Рачицкая будет выступать под номером 3. Поспешите в кассу ДКМ за билетом, чтобы поддержать девушку.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото из личного архива Снежаны Рачицкой

Читайте также:

 Знакомство с участницами "Мисс Жлобин-2021": Яна Пахомова

Знакомство с участницами "Мисс Жлобин-2021": Анастасия Комарова

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram