НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Вот это посещаемость!» – первая фраза, которую я произнесла вслух, подходя в четверг, 8 апреля, к кинотеатру «Родина», где вот-вот должен был начаться сеанс очередной премьеры апреля. Люди стояли и у входа, и возле кассы, и около стойки с попкорном… В основном – молодёжь, ведь фильм «Мортал Комбат», снятый в жанре фэнтези и созданный по мотивам одноимённой игры – их тема!

Премьера американского фильма, являющегося режиссёрским и продюсерским дебютом Саймона Маккуойда, стала поистине долгожданной, ведь изначально должна была выйти в прокат ещё в январе 2021 года. Однако из-за пандемии коронавируса продюсерам пришлось немного поменять планы. Но вот день показа наступил. А вместе с ним и главный, облачённый в таинство, турнир, в котором сражаются тёмные и светлые силы.

Не могу сказать, что являюсь поклонницей смешанных единоборств во всём их многообразии, но… Восхищали они меня всегда. Наверное, именно поэтому уже буквально с первых минут просмотра фильма смогла погрузиться в атмосферу молниеносных реакций и отточенных движений, шикарных приёмов и бешеного сердцебиения. На мгновение показалось, что сердца застучали и у остальных зрителей. Спецэффекты – вау, «махач» – шикарный, да и фаталити – впечатляющие (это, конечно, взгляд простого обывателя, но, как по мне, так технически всё было исполнено почти без косяков).

Хочу буквально в двух словах «пробежаться» по персонажам, хотя… Те из вас, кто знает о культовой видеоигре «Мортал Комбат» не понаслышке, наверняка уже изучили характеры главных героев вдоль и поперёк. Но вот, например, загадочного персонажа номер один – красавчика Коула Янга, которого круто сыграл британский актёр Льюис Тан, знают не все (в игре его нет). Сирота, не знающий ничего о своём происхождении, не слишком успешный боец ММА, зарабатывающий по 200 долларов за бой, человек, имеющий на теле удивительную метку в виде дракона, которую все принимают за профессиональную татуировку. Избранность, вот о чём она говорит. А ещё – сила, именуемая в фильме «арканой», раскрыть которую не так-то просто.

Смелая и, я бы даже подобрала такую вот словесную характеристику, как «бомбически классная» Соня Блейд (сыграла красотку Джессика МакНэми), понравилась в первую очередь своей целеустремлённостью. Несмотря на то, что изначально суперспособностей она не имеет, девушка не перестаёт верить в себя.

Огненного Лю Кана (актёр Луди Линь) я, естественно, узнала по воспоминаниям от просмотра «Могучих рейнджеров». В нынешней премьере он занимается поиском и обучением «избранных». А ещё большая роль в боевике отведена, безусловно, и остальным персонажам. Ледяной ниндзя Саб-Зиро, спецназовец Джакс, могущественный колдун Шан Цзун и многие другие максимально наполняют фильм чем-то своим, особенным.

Что касается сюжета… Боец смешанных единоборств Коул Янг внезапно открывает для себя врагов, причём не среди соперников на ринге, а среди недоброжелательных «гостей» из Внешнего Мира. Охота начинается и выбора, принимать её условия или нет, у главного героя попросту нет. Не остаётся ничего другого, чтобы, спасая свою семью, принять вызов и остановить творящийся вокруг беспредел.

Так, всё! Наверное, пора остановиться… Спойлерить не хочу, ибо, сами понимаете… Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В случае с «Мортал Комбат» этот жизненный принцип тоже работает. Так что, приятного просмотра (хотя назвать его приятным с таким огромным количеством драк вряд ли можно). Но главное ведь что? Главное, что добро всё равно победит!

КСТАТИ! Обратите внимание, что билеты на фильм «Мортал Комбат» можно купить или забронировать только в кассе кинотеатра!

Справки по телефону 2-90-20.

Юлия Андросова

Фото взято из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram