НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Фото «Гомельские ведомости»

Выставка «Удивительный мир пауков» представит уникальное собрание живых пауков и скорпионов в выставочном зале Картинной галереи Г.Х.Ващенко в Гомеле, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.

В живой коллекции - паукообразные, арахниды - представители класса членистоногих из подтипа хелицеровых. Наиболее известные из них - пауки, скорпионы, клещи. Ученые дали описание более 114 тыс. видам паукообразных (включая 1,8 тыс. ископаемых видов), большинство которых составляют пауки и их ближайшие родственники клещи.

«Паукообразные распространены повсеместно и преимущественно являются наземными обитателями, хотя среди клещей широко встречаются виды, населяющие как пресные водоемы, так моря и океаны. По типу питания в основном относятся к хищникам», - рассказали в учреждении.

Как уточнили организаторы, на выставке можно увидеть крупнейших из представителей паукообразных, которых невозможно встретить в наших широтах. Кроме гигантов, будут и карликовые паукообразные.

Живая экспозиция разместится по проспекту Ленина, 43. Она начнет работу 14 января и будет доступна ежедневно с 11.00 до 19.00 по 28 февраля.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram