НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Фото из архива БЕЛТА

С января радиоканалы Белтелерадиокомпании начинают новый вещательный сезон. На волнах Белорусского радио к полюбившимся аудитории проектам добавляются премьерные - новостные, аналитические, политические, экономические, культурные программы, хит-парады и викторины. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

В списке новинок Первого национального канала Белорусского радио специальный публицистический проект «Грамадства і ўлада», посвященный ходу подготовки и проведения VI Всебелорусского народного собрания, реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.

Появится на волнах Первого национального и специальный познавательный проект «Эфірны летапіс» о важнейших событиях истории Беларуси 1918-2000 годов, основанный на уникальных аудиоматериалах из фондов Белорусского радио. Авторы еженедельного информационно-аналитического проекта «Адукацыя.by» расскажут слушателям о национальной системе образования. В новом сезоне найдет своего слушателя и еженедельный информационно-познавательный проект «Медыяцыя» об особенностях применения практики досудебного решения конфликтов.

В пресс-службе отметили, что в 2021 году планируется проведение юбилейного Х Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». Его особенностью станут творческие встречи и мастер-классы с участием победителей прошлых лет и артистов творческого объединения музыкальных коллективов Белтелерадиокомпании.

В эфире международного радио «Беларусь» в 2021 году увеличится доля общественно-политических и социально-экономических программ, расширится вещание на арабском языке, а также присутствие радиоканала в интернете. Среди новых программ - проект на русском и английском языках «Вектор сотрудничества» о двустороннем международном сотрудничестве Беларуси, а программа на немецком языке «Беларусь в международных организациях» расскажет зарубежной аудитории о деятельности Беларуси во всемирных и региональных международных организациях. Помимо этого, в январе в эфир выйдет новый информационно-аналитический проект на русском, английском и польском языках «Региональный аспект» об особенностях экономического, социального и культурного развития регионов и малых городов Беларуси.

В новом вещательном сезоне канал «Культура» планирует провести ряд культурных мероприятий. Специальные проекты будут приурочены к значимой дате - 20-летнему юбилею канала. В сотрудничестве с творческим объединением музыкальных коллективов медиахолдинга запланированы концертные и музыкальные программы, посвященные 90-летию заслуженного коллектива Беларуси академического хора Белтелерадиокомпании и 100-летию со дня рождения дирижера академического хора, народного артиста СССР Виктора Ровдо.

«Культура» порадует слушателей и премьерами музыкальных проектов, среди них: передача о творчестве современных мировых композиторов «Музычны мэйнстрым», проект, популяризирующий белорусскую академическую музыку ХХ-ХХІ веков «Музыка беларускіх кампазітараў», программа о создателях и исполнителях джазовой музыки, развитии современного джаза «Час на джаз», познавательная программа «Музыка тэатра і кіно».

Публицистическая программа «Алгарытм гармоніі» с участием психологов, арт-терапевтов пригласит слушателей к обсуждению актуальных тем об эмоциональном интеллекте людей, а новый гибридный проект «На паліцах фанатэкі» расскажет об уникальных документальных и художественных фондах Белорусского радио. Программа «Лекторый» познакомит любителей искусства с яркими представителями мировой художественной культуры и белорусскими творцами ХХ-ХХІ веков. Не забудет в новом сезоне канал «Культура» и про своих маленьких слушателей - для них в эфире появится новый художественный проект «Дзіцячы радыётэатр», направленный на воспитание молодого поколения на лучших образцах мировой литературы. О поэтическом наследии классиков и начинающих авторов расскажет литературно-художественный проект «Прачулым радком…».

Основу музыкального наполнения радиостанции «Сталіца» в новом сезоне будут составлять лучшие современные хиты, а также мировая классика рока. В эфире появятся проекты социально-экономической и культурно-познавательной тематики. Среди них - информационно-познавательная программа об известных уроженцах Беларуси «Лінія лёсу», музыкально-познавательная программа о классической рок-музыке «Больш за чатыры», совместная с Минским городским управлением МЧС информационно-развлекательная программа «Час бяспекі». С историей Минска познакомит слушателей информационно-познавательный проект «Невядомая сталіца», при создании которого авторы будут активно использовать архивные материалы и записи.

В сезоне-2021 радиостанция «Радиус-FM» к западной и белорусской поп-музыке добавит треки известных российских поп-исполнителей. Будет продолжена практика проведения творческих викторин и конкурсов, анонсирования данных мероприятий в социальных сетях. Сюрпризом для слушателей станет обновленное утреннее шоу «Теория большого утра», где появятся новые рубрики с розыгрышами. Также в эфире можно будет услышать тематические программы о спортсменах «Спорт, спорт, спорт!», о внутреннем туризме и знаменитых местах Беларуси «Cледуй за мной», о новинках киноиндустрии «Кинолюкс», о жизни и опыте известных успешных людей бизнеса «Бренд-Boх».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram