НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

200 лет назад, 3 января 1821 года, на Жлобинщине, в Пиревичах, родился известный график Михаил Башилов.

Наш земляк вошёл не только в историю изобразительного искусства, но и русской литературы, став первым иллюстратором классических произведений Грибоедова, Льва Толстого и Салтыкова-Щедрина. Есть также основания полагать, что он был ещё и автором первой портретной галереи образов «Мёртвых душ» Н. Гоголя.

Широкую известность художник получил в 1862 году, когда вышло издание грибоедовского «Горя от ума» с иллюстрациями Михаила Башилова. В 1866-1877 годах он создал цикл иллюстраций к роману Льва Толстого «Война и мир». И снова его работы привлекли широкое внимание, так как точно соответствовали содержанию этого знаменитого произведения (подсказки художнику давал сам автор романа). А 1868-1870 годах Михаил Башилов выполнил 15 иллюстраций к «Губернским очеркам» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Это были убедительные и цельные композиции.

Местечко Пиревичи было пожаловано императором Павлом I в 1796 году деду будущего художника обер-прокурору Александру Башилову. В этом роду уделяли большое внимание воспитанию своих детей. В Пиревичах, где прошло детство Михаила, у Башиловых была богатая по тем временам библиотека русской и зарубежной литературы. Со временем Михаил смог овладеть несколькими иностранными языками. А его талант художника ярко проявился ещё в годы учёбы в Харьковском университете. В частности, он написал, ставшими известными культурной публике Украины, портреты писателей Котляревского и Квитка-Основьяненко.

С 1860 года Михаил Башилов – инспектор Московского Училища живописи и ваяния.

К сожалению, жизнь художника оборвалась рано – 29 ноября 1870 года.

Николай ШУКАНОВ.

Иллюстрация к комедии «Горе от ума»

Фото из открытых источников