НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ленту режут директор музея Нине Шрейтер, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко и генеральный директор ОАО "Строительный трест № 20 г. Светлогорска" Виталий Дрик

7 ноября. Сегодняшняя дата на календаре, безусловно, является знаковой для каждого из нас, белорусов. А вот для жлобинчан она теперь – знаковая вдвойне, ведь именно сегодня в торжественной обстановке состоялась церемония открытия нового здания Жлобинского историко-краеведческого музея. Это – глубоко символично! Событие стало долгожданным трудовым подарком всем тем, кто принимал участие в строительстве объекта, кто вносил свой непосредственный вклад в его преображение, кто душой переживал за судьбу музея. Об этом и не только говорили присутствовавшие...

В торжественном открытии музея приняли участие председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей, председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Александр Григоренко, председатель Жлобинского районного Совета депутатов Владимир Сергейко, депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководители предприятий и организаций, общественность.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

Так, глава области Геннадий Соловей подчеркнул особую значимость сегодняшнего события, ставшего ещё одним уверенным шагом вперёд, к сохранению нашей с вами общей истории – важной, бесценной. Он также по доброй традиции, когда на новоселье принято приходить с подарками, вручил директору учреждения Нине Шрейтер сертификат на 30 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы музея. Здесь, к слову, уже оформлены 16 экспозиционных залов, картинная галерея, лекционный зал и многое другое. Имеется и специальный подъёмник – элемент безбарьерной среды, чтобы абсолютно каждый посетитель мог побывать не только на первом, но и на втором этажах.  

Присоединился к поздравительным словам и глава нашего района Александр Григоренко, который обратил внимание, что открытие нового здания, отвечающего всем современным требованиям, важно не только для жлобинчан, но и для всех тех, кто будет гостить в нашем городе. Председатель райисполкома также вручил руководству музея сертификат на укрепление материально-технической базы.

Особо почётная миссия – передача символического ключа от нового здания музея – была возложена сегодня на генерального директора открытого акционерного общества «Строительный трест №20 города Светлогорска» Виталия Дрика.

Ключ приняла директор историко-краеведческого музея Нина Шрейтер.

Далее гости проследовали в само учреждение для экскурсии по залам, а на площадке перед музеем развернулась концертная программа с выступлениями талантов Жлобинской земли…

После торжественной части открытия музея мы, журналисты районки, успели пообщаться со жлобинчанами, которые присутствовали на мероприятии. Все они высказали слова восторга от сегодняшнего события!

И это говорит от многом! Кто-то искренне поблагодарил за финансовую поддержку Гомельский областной исполнительный комитет, кто-то с гордостью отметил, что есть здесь и вклад самих жлобинчан – тех неравнодушных земляков, которые в ходе районного субботника собирали денежные средства на завершение строительных работ в музее. И это правильно, ведь сохранение памяти, а значит, и самой истории – наше общее благое дело. И в нынешней ситуации белорусы осознали это ещё больше, ведь значимый год 75-летия Великой Победы стал для нас действительно победным! Во всех смыслах этого слова!  

На снимке: специально для ребят в музее организована детская комната

Подробнее о самом мероприятии читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня»…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram