НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ученые научно-производственного центра "ХимФармСинтез" Института биоорганической химии Национальной академии наук заканчивают разработку препарата для лечения коронавирусной инфекции. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник научно-производственного центра доктор химических наук, член-корреспондент НАН Елена Калиниченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Академия наук не осталась в стороне от проблемы коронавируса. У нас сейчас заканчивается разработка препарата в таблеточной форме для лечения коронавирусной инфекции. Нами уже разработана технология получения субстанции, наработана таблеточная форма. Она заложена на хранение, разрабатывается дальше нормативно-техническая документация", - проинформировала Елена Калиниченко.

В этом году НПЦ "ХимФармСинтез" планирует подать этот препарат на регистрацию. "Будут назначены биоэквивалентные клинические испытания или нет - зависит, наверное, от нашего Минздрава. Если все будет хорошо, то в следующем году, я думаю, этот препарат появится в аптеках", - дополнила начальник НПЦ "ХимФармСинтез".

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube