НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Более 57% прошедших основной курс иммунизации от коронавируса жителей Жлобинского района получили бустерную вакцину. Об этом журналисту «Новага дня» сообщил главный врач УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгений Топчий.

По словам главврача, основной курс вакцинации в районе прошли более 63% жителей. Евгений Николаевич отметил также, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями и коронавирусом характеризуется как стабильная с низким уровнем эпидемического процесса.

Для госпитализации больных в учреждении здравоохранения задействованы 23 койки, что значительно ниже, чем в предыдущие пики заболеваемости. Тяжёлой форме CОVID-19 подвержены преимущественно пожилые люди с сопутствующей или превалирующей патологией, такой как, к примеру, перенесённые инфаркты или инсульты. К слову, тяжёлой формой коронавируса на данный момент болеют единицы.

Для того чтобы минимизировать распространение коронавируса, необходимо прививаться, напомнил Евгений Топчий.

Сегодня ЦРБ располагает российской и китайской вакцинами, планируется, что на следующей неделе в больницу поступит вакцина из Кубы.

Напомним, что медики настоятельно рекомендуют жлобинчанам носить маски в общественных местах и особенно при посещении учреждений здравоохранения, а также соблюдать социальную дистанцию и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube