НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

21 ноября православные верующие чтят день памяти Архангела Михаила. В православии архангела Михаила называют архистратигом и почитают его, как главу святого воинства ангелов, которые стоят на страже закона Божьего. 

В православной церкви архангел Михаил является покровителем и соратником христиан, которые выступают против сил зла. Также Михаила принято называть защитником душ покойных, поскольку именно он перенес на небо души Авраама и Богородицы. 

Согласно поверью, святой охраняет врата рая. В молитвах архангела Михаила принято просить исцелении от различных заболеваний. Это обусловлено почитанием архангела как святого, который одолевает злых духов, приносящих болезни. 

На Михайлов день 21 ноября издавна принято устраивать пышные гулянья.

Что нельзя делать 21 ноября:

  • в этот день стоит избегать тяжелой работы. Также не стоит совершать какие-либо поступки в корыстных целях. Кроме того важно постараться в этот день не грешить. 21 ноября к архангелу Михаилу обращаются с самыми важными просьбами. В этот день необходимо заняться благотворительностью, попросить прощения у тех, кого вы когда-либо обидели и простить всех тех, кто обидел вас и причинил вам боль,
  • в этот день нельзя мыть голову. Считается, что человек, который нарушит это правило станет глупым, поэтому в этот день принято воздерживаться от водных процедур,
  • считается, что 21 ноября каждому человеку воздастся по заслугам. И люди, которые много грешили, могут получить в этот день наказание свыше. 

 

Читайте также: 

21 ноября Православная церковь чтит память архангела Михаила

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube