НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Пятого декабря отмечается Прокопьев день. В этот день было принято устраивать шумные уличные гуляния. В основном это были зимние игры – снежки, снежные крепости, катание с ледяных гор, передает «МИР 24».

Отмечается, что родившийся в этот день будет хозяином своей судьбы. У него получится осуществить все, что он захочет в жизни.

В этот день нельзя дарить живые цветы. Считалось, что такой подарок может забрать у человека жизненную энергию. Если букет все же вручили, то его следует поставить в нежилую комнату.

Сегодня нельзя давать в долг. Такое одолжение обязательно приведет к ссоре между двумя людьми. Нельзя пить много спиртного. Отмечается, что сейчас идет Рождественский пост. По его правилам, в воскресенье можно принимать горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом, также можно себе позволить рыбу и вино.

В этот день нельзя отправляться в путешествие и дальнюю дорогу, но можно планировать путешествие, поездку и поход. Если сегодня избавиться от ненужных вещей, а хорошие отдать нуждающимся, то в семье будет царить гармония и достаток.

Если в этот день снег пойдет, то зима будет мягкой и переменчивой. Сороки и галки громко кричат – к морозу.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте также:

Рождественский пост 2021-2022: календарь питания по дням

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram