НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Яйца — повседневный продукт, который встречается в рационе почти каждой семьи. Однако некоторые из нас все еще совершают ряд ошибок при их приготовлении, которые в свою очередь могут свести на нет пользу этого продукта.

Руководитель направления диетологии Европейского Медицинского центра (EMC), кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ксения Селезнева, прокомментировала частые заблуждения и рассказала, как правильно употреблять яйца.

Ошибка 1: вы считаете, что есть яйца каждый день вредно

Долгое время считалось, что есть определенная норма по употреблению яиц — не более двух штук в неделю. Уже доказано, что такой нормы нет и можно есть больше яиц, если вы их любите.

Например, в 2020 году исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения привели довольно убедительные доказательства, что нет заметной связи между умеренным потреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ошибка 2: вы употребляете только белки или только желтки

Яйца — прекрасный продукт, богатый массой полезных веществ. Яичный белок долгое время брали за эталон, сравнивая с ним состав других белковых продуктов.


Желток, к которому долгое время относились с осторожностью из-за содержащегося в нем холестерина, является источником витамина B12, витамина D и фосфолипидов (во многом они нейтрализуют действие вредного холестерина). Именно поэтому не только можно, но и нужно употреблять оба компонента яиц и взрослым, и детям (с учетом индивидуальной пищевой непереносимости).

Конечно, может быть аллергия на белок или желток, но большинство людей переносят их хорошо, поэтому яйца обязательно нужно включать в рацион, обогащая организм необходимыми нутриентами.

Ошибка 3: вы готовите яйца однообразно

Я рекомендую пациентам вносить максимальное разнообразие в свой рацион. Это касается и способов приготовления продуктов, чтобы рацион не наскучил.

Яйца можно и варить, и запекать, и жарить. Но важно понимать, что жарка из всех способов наименее предпочтительна, если используется масло и образуется корочка. При готовке на сковороде с хорошим покрытием без добавления масла продукт будет полезнее и менее калорийным. Это может быть актуально, если вы следите за своим весом или контролируете вес ребенка.


Растительные масла вообще лучше употреблять в холодном виде, заправляя различные блюда, например салаты. При жарке с образованием корочки образуются вредные вещества, при регулярном поступлении которых в организм возможен ряд проблем со здоровьем.

Ошибка 4: вы употребляете яйца сырыми

Есть одно правило, которое уже, кажется, знают все — нельзя употреблять яйца сырыми. Ни ребенку, ни взрослому человеку не стоит так рисковать, потому что они могут содержать в себе патогенные организмы, например сальмонеллу.

Без должной термической обработки употребление яиц чревато отравлением. Особенно это касается случаев, когда на сыром яйце треснула скорлупа.

Но даже если вы планируете яйцо отваривать, стоит все же при покупке обращать внимание на срок годности продукта и проверять качество яиц с помощью овоскопа (такие устройства есть в каждом магазине).

Ошибка 5: вы не моете яйца перед приготовлением

На скорлупе яиц могут обитать ряд патогенных микроорганизмов, в том числе из продуктов жизнедеятельности курицы. При разбивании яйца они могут попасть в пищу, поэтому мыть продукт нужно обязательно!

Кроме того, неизвестно, где яйца хранились, кто и как их перевозил и хранил. Прежде чем яйцо попало к вам на кухню, оно прошло длинный путь и точно накопило на себе ряд микроорганизмов.

Когда вы запекаете омлет или варите яйцо, при должной термической обработке все или почти все патогенные микроорганизмы погибают. Но рисковать не нужно — лучше помыть скорлупу, прежде чем ее разбить.

БЕЛТА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram