НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вещи имеют свойство накапливаться. Вроде только весной отвозили в пункт приема макулатуры кучу коробок, выкидывали посуду со сколами, разбирали балкон — и вот опять в квартире не хватает места из-за лишних вещей? На какие предметы стоит обратить внимание, если вы решили глобально разгрузить квартиру и не знаете, с чего начать?

Техника для дома, которой вы не пользуетесь

Бытовая техника делится на ту, которая реально нужна человеку в хозяйстве, и всю остальную. Кто-то ежедневно пользуется мультиваркой, хлебопечкой, роботом-пылесосом или тостером. А у кого-то они пылятся без дела: не прижились. Такие вещи занимают много места, особенно если хранятся на кухне, где его и так всегда не хватает.

Выкидывать бытовую технику в рабочем состоянии, конечно, не стоит, даже если она вам совершенно не нужна. Ее можно отдать родственникам или продать через интернет. 

Пришедшая в негодность одежда и обувь

Пожалуй, у каждого человека есть любимые вещи, заношенные до дыр. Вот когда выражение «до дыр» перестает быть фигурой речи, с предметами гардероба все же пора что-то делать: или ремонтировать их, или расставаться с ними. Умельцы могли бы поменять подошву босоножек, вышить что-нибудь на джинсах, скрыв потертости. Но если вы на такие подвиги не способны, отправьте этих долгожителей на покой.

Украшения и аксессуары, которые удешевляют образ

Бижутерия и недорогие аксессуары дают возможность экспериментировать с образами, не тратя на это лишние деньги. Но, разобрав свою коллекцию украшений из масс-маркета, я поняла, что некоторые из них носить уже не буду. Жемчуг из пластика и пластмассовые пряжки на ремнях были для меня уместны в 15–20 лет, но теперь, в почти 40, я предпочту другие варианты. Эти аксессуары перекочевали в гардероб моих племянниц-подростков: им они больше подходят.

Продукты с истекшим сроком годности

Скоропортящиеся продукты мы постоянно проверяем на свежесть, а вот товары длительного срока хранения могут лежать в закромах годами. Я люблю приобретать по акциям что-нибудь вкусненькое с запасом, но нередко забываю о своих покупках.

Разбирая полки со сладостями, я с сожалением обнаружила, что часть конфет, печенья и прочих лакомств уже просрочена. В крупах и макаронах тоже нашлись товары с истекшим сроком годности. Пришлось с этим всем попрощаться. В общем, быть запасливой не всегда выгодно.

Игрушки, одежда и обувь, из которых ребенок вырос

Если в ближайшие несколько лет вы не планируете пополнения в семействе, то с одеждой и игрушками, из которых малыши вырастают довольно быстро, надо что-то делать. В ином случае квартира превращается в филиал «Детского мира», где погремушки соседствуют с Lego, а ползунки — с костюмом первоклассника. 

Одежду, обувь и игрушки в нормальном состоянии, которые нам не нужны, можно отдать в благотворительные организации. Полотенца и постельное белье охотно принимают в приютах для животных. В общем, вещам можно и нужно давать шанс на вторую жизнь, если первая уже закончилась.

Фурнитура для рукоделия, которое разонравилось

Несколько лет назад вы с удовольствием делали украшения из деревянных, пластиковых, стеклянных бусин? Но со временем увлечение сошло на нет, а запасы фурнитуры так и пылятся в шкафу.? Пристройте всю эту красоту на местном рукодельном форуме! Наверняка найдется девушка, которой вся эта фурнитура очень пригодится!

Детские поделки

Рисунки, аппликации, поделки из пластилина — все, что творит любимое чадо, дорого материнскому сердцу. Но разум уже давно твердит, что шедевры сына не умещаются в выделенный для них ящик и грозят заполонить весь шкаф. Можно оставить несколько самых любимых работ, а остальные сфотографировать и утилизировать. 

Вообще, бумажного мусора у нас в квартире скапливается очень много. В основном за счет коробок от игрушек и бытовой техники, книжек с выполненными заданиями, прописей. Их мы с сыном раз в месяц относим в пункт приема макулатуры, который находится недалеко от нашего дома. Да, это приносит копейки, но польза для экологии греет душу.

Тренажеры, на которых никто не занимается

Эллиптический тренажер в свое время помог в похудении, но в последнее время превратился в вешалку, занимающую полкомнаты? Попробуйте его продать!

Устаревшие носители информации

Когда диски пришли на смену аудио- и видеокассетам, я думала, что этот формат останется на века — такими они казались тонкими и удобными. Но флешки победили всех, и теперь найти устройство, которое проигрывает DVD или СD, уже не так-то просто. И если у вас дома такой техники не осталось, можно разместить в интернете объявление с посылом «отдам даром» и пристроить диски в добрые руки.

Просроченные лекарства

Проверьте свою аптечку! Наверняка в ней находется немало лекарственных средств, срок годности которых уже прошел. Конечно, с одной стороны, здорово, что эти препараты не пригодились, но и потраченных на них денег жалко. А ведь можно  составить список тех лекарств, которые есть, разделив их по категориям (антигистаминные, для пищеварения и т. д.), чтобы в следующий раз при походе к врачу можно было не покупать новые аналоги, а лечиться тем, что уже есть в аптечке.

А вы любите избавляться от лишнего в своем жилище или храните вещи на случай «а вдруг пригодится»?

adme.ru

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram