НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Зарабатывать деньги трудно, копить еще труднее. Конечно есть от природы бережливые люди, но для остальных постоянно экономить и сберегать, все равно что сидеть на диете: доставляет мало радости, отнимает много сил, и кончается срывом в обычное состояние. В этом материале Myfin.by собрал 5 способов экономить и копить деньги без заметного ущерба качеству жизни и нервной системе.

Определите и уберите ненужные расходы

Это вопрос личного выбора. Кто-то согласится меньше есть ради нового смартфона, фирменной вещи и т.п., кто-то готов «ходить в рванье, но в золоте» и т.д. Кто-то таких страстей не имеет.

Но есть некоторые общие подходы:

  • Посмотрите вокруг себя, в шкаф и кладовку. Там наверняка найдутся вещи, которыми вы совсем или почти не пользуетесь.
  • Вспомните услуги, которые были оплачены, но не пригодились, к примеру – дополнительные гарантии, послепродажное обслуживание техники. Покупки, которые вы сделали ради будущих скидок и бонусов, но не воспользовались этими благами.
  • Самое близкое – посмотрите в холодильник. Все вовремя не съеденное было ненужным, съеденное «чтобы не пропало» – тем более.
Проанализируйте и запомните все это. Отказываться от ненужных вещей проще, чем от приятных и полезных. Будьте осторожны со статусными и модными вещами, у них обычно невыгодное сочетание «цена/польза».

Ищите выгодные цены

Выбирайте где дешевле. В интернете просто найти оптимальные цены на технику. Есть сервис сравнения цен на продукты infoprice.by, пока там отражаются только цены сетей, но для общего понимания это хватит. Есть масса программ и сервисов для поиска текущих акций и скидок.

Есть другие способы приобрести тот же товар заметно дешевле:

  • Кое-что можно купить по оптовым ценам. Работают фирменные магазины производителей; на крупных рынках стоят «оптовые ларьки», в которых цены заметно ниже обычной розницы (такие места удобно искать по очереди в «базарный день»).
  • В интернете есть предложения совместных закупок техники, пример – togetho.ru для покупок на AliExpress.
  • Некоторые люди договариваются о совместных покупках мяса у фермеров и т.д.

Планируйте расходы

Самый простой вариант планирования – ходить в магазин со списком. По исследованиям, только это одно позволяет сэкономить 30-50% по сравнению со спонтанными покупками.

Три совета

  • Что не вспомнили, глядя в холодильник, от того воздержитесь, глядя на витрину.
  • Никогда не делайте дорогих покупок «на эмоциях», «по настроению». Шансов купить что-то выгодно без сравнения цен мало.
  • Покупайте не когда хочется, а когда нужно.
Простой пример – купить лишние продукты ради акции, а потом мучительно решать, что съесть, что выбросить. Кстати, то же касается техники: смартфонов, ноутбуков и пр. Новое про запас уже не положишь, старым, но исправным пользоваться уже не будешь.

Кроме выгоды на покупках, планирование расходов позволяет распределить деньги по периодам. Лучше отложить, когда это возможно, чем потом брать кредит на срочные расходы

Выгоды акций, скидок, экономии и планирования могут оказаться меньше процентов по потребительскому кредиту.

Правильно выбирайте способ платежа

Разные способы оплаты тоже имеют разную выгоду

Платежи картой активно рекламируются, позволяют избежать мелких краж, но способствуют лишним расходам, особенно в мелочах. Расставаться с наличными сложнее, списание денег с карты незаметно и потому не включает «внутренний тормоз» при шопинге.

Особый случай – карты рассрочки. С одной стороны, по ним не взимают проценты; с другой – получив право на дополнительные расходы некоторые теряют связь со своим реальным бюджетом: покупают сверх меры, не гасят рассрочку вовремя, платят штрафы и т.д

Однако некоторые карты имеют кэшбэк, т.е. возможность получить обратно на счет часть потраченной суммы. Это бывает особенно выгодно при крупных платежах.

Откладывайте так, чтобы не потратить

Главная проблема – не залезть в кубышку. Чем больше будет денег, тем больше соблазнов их потратить. Тут придется постоянно мотивировать, а может и обманывать себя. Вот несколько работающих способов:

  • переводить деньги на вклад;
  • бросать в неразборную копилку;
  • покупать валюту;
  • отдавать кому-то на сохранение и пр.

В периоды стабильной валюты были выгодней рублевые вклады. При гиперинфляции – покупка наличной. Сейчас все опять нестабильно, но появляется больше вариантов вложения: криптовалюты, токены, доверительное управление и пр. Хотя на малых суммах копилка и обменный пункт все равно доступней.

И еще кое-что важное

Какой бы способ экономии и сбережения вы ни выбрали, не слишком напрягайтесь. Нервные силы кончаются быстрее, чем собираются накопления. Для сбережений психическая выносливость важнее силы мотивации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram