НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Республиканский праздник «Купалье» – «Александрия собирает друзей» пройдет уже в десятый раз и уложится в один день — 10 июля, сообщает mlyn.by

Чего ждать зрителям

Как сообщила консультант управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Белоруссии Инна Мардусевич, основными мероприятиями станут церемония открытия, чествование передовиков АПК, концерты артистов эстрады, ночная дискотека.

— Территория будет оформлена с применением госсимволики и с учетом Года народного единства. Будет цирк-шапито, выставки-продажи и много чего еще интересного, — добавила представитель Минкульта.
Мероприятия, по словам зампредседателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, начнутся с 11 часов дня, с первой минуты у гостей будет возможность окунуться в национальные культуры.

— Можно будет многое приобрести, ни один из посетителей не останется без сувенира. Дети младшего возраста смогут посмотреть на кукольных персонажей. То есть поездка всей семьей будет интересна для всех, — добавил чиновник. — Цирк-шапито уже трижды на поле был, в этом году дополняем его работой специальной игровой комнаты.

По-новому будет оформлена площадка праздника книги, там представит свои новые произведения Союз писателей.

Белорусская торгово-промышленная палата организует визит на праздник представителей посольских учреждений.

— В этом году складывается многогранная программа для всех возрастов, для любителей разного вида народного творчества. Основным символом праздника в этом году стал рушник — то, что сопровождает славянского человека от рождения до смерти, что встречается во всех наших культурных мероприятиях, праздниках. Такой символ позволит в полной мере раскрыть самобытную культуру белорусского народа, показать единство славянской культуры. С одной стороны, рушник объединяет всех нас, а с другой — показывает индивидуальные особенности каждого из регионов страны, — также отметил Валерий Малашко.

Кроме того, в нынешнем году мероприятия, связанные с праздником, начнутся заблаговременно. В частности, 4-5 июля в Могилеве выступит Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького (Владивосток).

Концерт по заявкам

Впервые в рамках фестиваля «Купалье» — «Александрия собирает друзей» будет дан концерт по заявкам, который станет главным мероприятием действа, сообщила художественный руководитель Молодежного театра эстрады, режиссер гала-концерта народного шоу «Песні маёй краіны» Владислава Артюковская.
Речь идет новом видении главного фестивального действа.

— Мы опросили всех жителей Александрии и Шкловского района, благодаря чему нам удалось сформировать программу так, как никогда прежде не формировали, — добавила режиссер.

Сцена, по ее словам, будет необычной: на ней расположатся «и оркестр народных инструментов, и хор, и поворотный круг». В концерте примут участие все звезды белорусской эстрады, также будут гости — Константин Москович, Серега, Олег Газманов, добавила Владислава Артюковская.

Приедут ли представители Украины?

На сегодняшний день ситуация с приглашением гостей из Украины на фестиваль весьма сложная, проинформировал Валерий Малашко.

По его словам, речь идет в первую очередь о все еще действующих коронавирусных ограничениях.

— Хотя мы знаем, что есть огромное желание ремесленников побыть у нас и мы очень надеемся, что декоративно-прикладное искусство мы увидим, — добавил чиновник.
Но при этом уже сейчас имеется гарантия того представительство России будет очень богатым.

— Мы очень плотно поработали с Россией, даже Приморский край будет представлен, — также отметил Валерий Малашко.

Логистика на территории самой Беларуси проработана. В частности, предусмотрены дополнительные рейсы автомобильного и железнодорожного транспорта.

— Подготовлены парковки со стороны Витебского берега Днепра, так как, надо понимать, что весь транспорт не сможет войти. В прошлом году на интерес караванеров рассчитывали, в этом году делаем упор в том числе на палаточный городок для неорганизованных туристов, — также отметил Валерий Малашко.

Расписание движения поездов от Могилева, от Шклова, от Орши уже опубликовано. Будут установлены указатели движения на Александрийское поле со стороны основных республиканских трасс. Кроме того, увеличат и количество точек пропуска на само Александрийское поле, а также количество камер хранения, в которых можно будет оставить вещи до конца пребывания на поле.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram