НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с райисполкомом ежегодно проводит работу, направленную на улучшение состояния окружающей среды, наведение порядка на земле и озеленение территорий Жлобинского района.

Начальник экологической службы района Александр Головаченко отмечает:

– Озеленение и благоустройство населённых пунктов – важно не только в плане красоты и комфорта, но и для здоровья людей. Ведь деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия, создавая растениям и животным благоприятную среду обитания, смягчают последствия изменения климата, улучшают качество воздуха, являются защитой от шума.

В небольшом коллективе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды нагрузка на каждого эколога выпадает немалая. Так, главный специалист Николай Хорт осуществляет контроль за охраной и использованием объектов животного и растительного мира, в том числе заустановленными ограничениями и запретами на пользование объектами животного и растительного мира, и решает ряд других вопросов. Помимо этого, Николай Алексеевич ведёт реестр особо охраняемых природных территорий и контролирует вопросы подготовки представлений и проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов об объявлении особо охраняемых природных территорий местного значения, обеспечивает выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны и использования объектов животного и растительного мира, другие.

Как отмечает Николай Хорт, в Год народного единства посадка деревьев стала одним из символов единения всех жителей Беларуси во благо нашей страны. С начала года на территории района уже высажено свыше 1 тысячи деревьев и почти 500 кустарников. Всего в прошлом году было высажено более 3600 деревьев и 1270 кустарников.

Николай Алексеевич в экологической службе района уже 16 лет, а по итогам профессиональной деятельности за 2020 год его портрет занесён на ведомственную Доску почёта области. Такое поощрение можно смело назвать оценкой работы всего небольшого коллектива, который твёрдо знает, что природа у нас одна и её надо беречь и передавать из поколения в поколение.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram