НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Районный праздник «Майские зори», прошедший в конце минувшей недели в агрогородке Майское в рамках Года народного единства, порадовал удивительным миксом традиционных моментов и новинок.

В нем было все: начиная со слов благодарности за труд и памяти о прошлом и заканчивая заводными конкурсами, юмором и смехом. До позднего вечера звучали веселые песни, работала торговля и нарядные подворья. Выставки, аттракционы для детей, аромат шашлычков и свежей выпечки – усидеть дома было попросту невозможно.

Прологом торжества стало возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов, расположенной неподалеку от места проведения праздника- за сельским Домом культуры. Представители местного сельисполкома, гости, школьники склонили головы у монумента, почтили память погибших минутой молчания.

Затем земляков поздравил председатель Майского сельисполкома Александр Исаенко. Он вручил заслуженные награды лучшим из лучших. Среди них: старейшина агрогородка Майское - Светлана Землякова. «Лучшим работником» была признана работница молочно-товарной фермы №3 ОАО «Бобовский»- «Участок Майское» - Надежда Скакун. Также грамотами за активное участие в общественной жизни и хорошую успеваемость, были награждены учащиеся УО «Майская базовая школа Жлобинского района» Мария Руденкова и Самира Адаматис. К слову, юные сельчанки в этом году заняли 1-е место в области и стали лауреатами Республиканского конкурса «Падарожжа па малой радзіме».

 

Продолжился праздник еще одной доброй традицией- ежегодным танцевальным конкурсом «Майский вальс». За пальму первенства боролось 11 пар разных возрастов. Самым младшим – по 7 лет, старшим – за 70. Это было нечто! Каждый номер был по-своему интересен и неподражаем. Конкурсанты блистали сценическим мастерством и выдумкой, кружились в вальсе, заряжая зрителей позитивной энергией и отличным настроением. Но конкурс есть конкурс. По его итогам победителями была признана пара филиала «Пиревичский CДК» Екатерина Самусенко и Тимур Кашелапов. На втором месте- танцоры филиала «Староруднянский CДК» Ольга и Александр Кириченко. На третьем представители УО «Антоновская детский сад- средняя школа Жлобинского района» Евгения Горовцова и Эдуард Горцуев.

Порадовал районный музыкальный форум и новиночками- впервые за его историю был проведен конкурс вокалистов «На волне позитива» и проект для молодых семейных пар «Властелин села».

В первом из них взрослые и дети из разных населенных пунктов Жлобинщины исполняли песни на морскую тематику. Победителями стали: Маргарита Селиванова (Октябрьский СДК), Константин Лобосок из Пиревичей и Светлана Федоракова (Скепнянский CДК).

Титул «Властелин села» завоевала семья Дыренко из Майского. Они будут представлять Жлобинский район на областном этапе. 

Прекрасным украшением праздника стали выступления творческих коллективов сельских учреждений культуры. Понравился праздник и юным сельчанам.

Отличное настроение им подарили аниматоры в образах сказочных персонажей. Завершилось торжество дискотекой. На прощание, организаторы праздника- ГУК "Центр культурно-досуговой деятельности Жлобинского района"  пообещали порадовать местных жителей новыми проектами. 

Ольга МИКША

Фото: Наталья Тепляшина

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram