НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Первый после зимних каникул учебный день в учреждениях образования Гомельщины начался уроком мира и созидания.

В канун наступающего нового года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко объявил 2023 год Годом мира и созидания. Мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются одной из высших ценностей. Именно белорусский народ, прошедший и выдержавший огромное количество испытаний и войн, как никто другой понимает и чтит мирное небо, уверенное будущее и независимость своего государства.

Инициаторами проведения урока стали Гомельский облисполком и областное отделение Белорусского фонда мира. В школы были приглашены известные люди региона, представители общественных организаций и объединений.

Так, урок мира и созидания в 8 классе средней школы № 12 провела депутат областного Совета депутатов, заслуженный миротворец, главный редактор газеты «Новы дзень» Галина Мельникова.

Галина Владимировна рассказала детям о том, как остро сегодня в нашей стране и на всей Земле стоит вопрос сохранения мира. Несмотря на то, что после Великой Отечественной войны минуло почти 78 лет, память и боль о ней живёт во многих семьях, чьи родные погибли на фронтах войны, были замучены в концлагерях, а для некоторых Великая Отечественная ещё не закончилась, ведь не все бойцы Советской Армии вернулись домой и до сих пор считаются без вести пропавшими. Белорусы помнят и чтят подвиг героев, подаривших нам свободу и возможность жить в мирной стране. Этот незыблемый постулат закреплён и в Конституции Республики Беларусь, статья 15-я которой гласит: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». И неспроста прошлый год был объявлен Годом исторической памяти. Мемориальные комплексы «Хатынь», «Ола», «Детям – жертвам войны» в Красном Береге и другие – подтверждение того, что подвигу нашего народа жить в веках.

Галина Владимировна подчеркнула, что будущее можно построить только в мирном, независимом и суверенном государстве. Наша задача - работать на благо малой родины и всей страны, помнить и сохранять достижения предков, приумножать их, а также достигать новых вершин в развитии нашей родной Беларуси. Вокруг нас много замечательных примеров созидания – самоотверженного труда – восстановление разрушенного в войну Жлобина, развитие его инфраструктуры в наше время. Ведь только мирным трудом и созиданием мы сохраним сильную и независимую Республику Беларусь.

- Главное, чтобы каждый из вас, ребята, - обратилась к учащимся Галина Мельникова, - сегодня был благодарен нашим землякам, подарившим мирное и благополучное сегодня, и задумался, что сделаю я для себя, своей семьи, своей страны…

Уроки мира и созидания прошли во всех школах района.

В средней школе № 2 урок мира провёл депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков

В средней школе № 9, которой в прошлом году присвоено звание Школы мира, первый урок провели юные миротворцы

Лукская средняя школа

Майская базовая школа

Гимназия № 8 им. В.И. Козлова

Радушский детский сад – средняя школа

Коротковичская средняя школа

Малевичская средняя школа

Нивская средняя школа

В Краснобережском государственном аграрном колледже урок прошёл в музее Великой Отечественной войны учреждения образования.

Т. ДОРОФЕЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube