НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

25 января… Таня Валенкова, художник, студентка, патриотка, в этот день отметит не только именины, но свой день рождения. Что вдохновляет Татьяну на написание ярких пейзажей? Как призналась девушка – сама природа родного края и является ее музой.

– Танюш, почему Ваша рука тянется к изображению именно природы?

– В первую очередь потому, что я очень люблю свою малую родину, Жлобинщину. Многие пейзажи подсознание «сфотографировало» ещё в детстве, когда мне доводилось гостить в деревне у бабушки. Там, вдалеке от городского шума, время будто бы останавливало свой бег, а каждая пора года словно доказывала, что она – лучшая! Я всегда любила белорусскую природу: берёзовые рощи, в «ветвях» которых суетятся неугомонные птицы, тихие речки, в которых, отражаясь, плывут белогривые облака, и поля – бескрайние родные поля… Так что слова из песни «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна...» – точно про меня.

Кроме того, что Татьяна является художником, и искренне пропагандирует созидание в обществе, она также является сторонником всего экологичного. «Хочу обратить внимание современного общества на проблему загрязнения окружающей среды.  Мы, люди, часть природы, а значит, не имеем никакого права наносить ей вред! Я против ношения шуб из натурального меха, стараюсь не покупать пакеты в магазинах.  И корни этих взглядов здесь, на Жлобинщине. Именно моя малая родина научила меня ценить и любить красоту окружающей природы», - призналась собеседница.

Подробнее читайте в материале Юлии Андросовой, опубликованном в газете «Новы дзень» №6 от 24.01.2020 года.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram