НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Две учащиеся 8 класса Майской базовой школы Мария Руденкова и Самира Адамайтис награждены дипломами III степени в республиканском конкурсе «Скарбонка краязнаўчых знаходак» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву».

К краеведческому движению присоединились более 25 тысяч учащихся. В течение года ребята из всех регионов страны участвовали в экспедициях, походах и экскурсиях, открывали и исследовали новые факты и находки, связанные с историей, культурой, природой и экономикой малой родины, работали в архивах и музеях. Подготовленные юными краеведами материалы прошли серьёзный отбор  на районных и областных этапах. На заключительный было представлено 70 работ, а 40 лучших проектов учащиеся защищали в рамках республиканской научно-практической конференции.

По регламенту на республиканский этап можно было выставлять только одного конкурсанта. Поэтому с защитой научно-исследовательской работы «Песенная спадчына вёскі Майскае» выступила Мария Руденкова. Исследования девочек длились в течение двух лет под руководством учителя истории Петра Осадчего. Жюри высоко оценило оригинальность идеи и глубину раскрытия темы. Изюминкой работы стал изготовленный вручную сборник редких песен «Скарбонка краязнаўчых знаходак», который девочкам помогла оформить учитель труда Елена Николайчик.

В него вошло 13 редких, практически не имеющих аналогов на территории нашей страны песен. В конце защиты проекта Мария исполнила забытую народную песню «Стукнула-грукнула на дварэ», чем удивила не только членов жюри, но и всех присутствующих в зале, которые провожали её под громкие аплодисменты. Итогом выступления стал диплом III степени.

Людмила КРИЧКО.

Фото и видео из архива Майской базовой школы

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram