НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине активно идёт работа по наведению порядка на земле.

Начальник управления землеустройстварайисполкома Елена Якубовская отмечает:

– За неполных 10 месяцев текущего года вцелом по району в хозяйственный оборот – подпашни и лесные посадки – было вовлечено 1 617,6 га ранее пустующих и неэффективно используемых земель, что на 1 110 га больше, чем за аналогичный период прошлого. Во взаимодействии с нашей службой этой работой занимались местные сельисполкомы, сельхозпредприятияи лесничества. В УП «Агро-Коротковичи», там, где ещё недавно стояли бесхозные ветхие дома и рос бурьян, сегодня зеленеют всходы озимых культур – на землях, прилегающих кагрогородку Коротковичи, деревням Плесовичи и Дубрава.

Главный агроном сельхозпредприятия Александр Гальмак рассказал:

– За счёт ранее пустующих земель в текущем году посевные площади нашего хозяйства увеличились на 18 га. Для настоящего хозяина лишней земли не бывает. Окультуренные территории мы засеяли тритикале, рожью и гречихой.Правда, многие участки узкими полосами вклиниваются в населённые пункты. Поэтому механизаторам приходится проявлять сноровку. Новые земли стали для нас своего рода полигоном для внедрения так называемого органического (экологическичистого) земледелия, когда вместо дорогостоящих минеральных удобрений впочву вносится только органика – не менее 30 тонн на гектар. А такого рода подкормки для будущего урожая в нашем хозяйстве хватает с избытком. Ведь численность стада крупногорогатого скота у нас превышает 4000 голов.

С нами на засеянных участках побывала и председатель Коротковичского сельисполкома Анжела Науменко. Она отметила:

– С момента вступления в силу в 2012 году Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» до сего дня на территории Коротковичского сельсовета снесено более 30 таких строений. Мы также выставляем бесхозные дома с прилегающими к ним земельными участками на продажу. И покупатели находятся. Значит, здесь по-прежнемубудут жить люди...

Николай ШУКАНОВ.

На снимке: на засеянном участке околоа/г Коротковичи, где сейчас зеленеет озимая рожь, – главный агроном хозяйства Александр Гальмак, заместитель начальника управления землеустройства райисполкома Татьяна Наумова (в центре) и председательсель исполкома Анжела Науменко.

Фото Николая СЕМЕНЦА

1192 га – столько ранее пустующих земель отведено под сельскохозяйственные культуры на Жлобинщине с начала текущего года, что на 716 га больше, чем за аналогичный период прошлого.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram