НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Нивы – один из многих населённых пунктов Жлобинщины, приютивших в 1986 году переселенцев с пострадавших от Чернобыля территорий. Здесь обрели свою вторую малую родину более 40 семей из Наровлянского района, в основном из деревни Углы – центра совхоза «Партизанский». Переселенцы получили ключи от новых коттеджей, образовавших целую улицу – Советскую.

В гостях у нивских полешуков побывал автор данной публикации.

Трудолюбивым рукам везде рады

Из числа переселенцев, с кем мне довелось встретиться на улице Советской, и Александр Александрович Партыко. Он вспоминает:

– Поначалу нас хотели переселить в Житковичский район. Но вмешался первый секретарь Жлобинского райкома партии Анатолий Зайцев, который, конечно, был наслышан о трудолюбивых полешуках из знаменитого на всю Гомельщину совхоза «Партизанский». Он сделал всё от него зависящее, чтобы мы поехали на Жлобинщину. Переселенцев было очень много. Из одних Углов – около 800 человек. Поэтому нас расселили не только в Нивах, а и в Лукском, Китине, Папоротном, других деревнях Жлобинского района.

– А как получилось, что вновь созданную улицу на новом месте назвали не в честь родной деревни, как поступали многие другие переселенцы?

– Мы всё-таки представляли не одни Углы. В совхоз «Партизанский» входило аж 11 деревень. Вот и получилось что-то вроде общего названия – Советская, вполне в духе того времени.

К болоту не привыкать

К нашему разговору присоединилась Раиса Леонидовна Рычок. У неё я поинтересовался:

– А как вас встретили в Нивах?

– Нам было оказано внимание со стороны районной власти. Большую заботу о нас проявили местные жители, многие из которых на первых порах приютили всех в своих домах. Трудоспособных переселенцев обеспечили работой, в основном в совхозе «Нивы».

– Утихла ли с годами боль от того, что пришлось покинуть родные места на Наровлянщине, и как часто вы бываете там?

– Нет, эту боль в наших сердцах время не в силах притупить. А ездим домой раз в год – только на Радоницу. Ведь там могилы наших предков. Стоят ещё и родительские дома.

– Вас поселили на окраине Нив. Тогда здесь, недалеко от этого места, начиналось болото. Наверное, вас, полешуков, это не смутило…

– Конечно же, нет. Ведь это своего рода частичка нашей малой родины. Мы по привычке сразу же взялись окультуривать эти площади, на которые никто не претендовал. И вот уже много лет подряд по осени собираем здесь богатый урожай овощей, в основном – картофеля. Правда, сегодня основную работу выполняют уже наши дети и внуки, которым мы сумели привить любовь к земле.

На снимке: Раиса Леонидовна Рычок с внучкой Кариной

О чём печалится бабушка Мария

Одной из старейших переселенок, проживающих в Нивах, является Мария Ивановна Недашковская, которой уже перевалило за 80. Она пригласила меня к себе в дом, чтобы показать свои вышитые изделия. Как оказалось, разных полотенец, салфеток, покрывал, наволочек у этой талантливой народной мастерицы полный шкаф. А ещё во всех комнатах на стенах красуются вышитые её руками картины.

– Для меня это не просто работы, – говорит Мария Ивановна. – Это память о моей малой родине, моей молодости. В этих вышивках есть частичка моего родного Полесья. Иногда сижу вечерами и долго смотрю на них, пока слёзы не затуманят глаза. Ведь большая часть моей жизни прошла на Наровлянщине.

Притяжение земли

К сожалению, из многих десятков переселенцев, прибывших в Нивы тридцать с лишним лет назад, сегодня здесь осталось немногим более десятка. И все они давно уже пенсионеры.

Впрочем, на этой улице выросло новое поколение. Но почти все дети бывших переселенцев постепенно уехали отсюда – кто-то в Жлобин, кто-то в Бобруйск и другие города (такова тенденция нашего времени). Только по весне, как это можно наблюдать и в эти дни, они, уже вместе со своими детьми, приезжают на время в Нивы, чтобы засадить картофелем возделанные их родителями, бабушками и дедушками те самые некогда болотистые участки. Есть всё-таки притяжение у земли, на которой человек вырос.

Николай ШУКАНОВ.

На снимках: вверху – «наровлянская» улица Советская; в центре слева – полешуки Александр Александрович Партыко (слева) и Николай Иванович Анацко; внизу справа – в гостях у вышивальщицы Марии Ивановны Недашковской. 

Фото автора.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube