НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Зарождение деревни Казимирово относится к 1713 году. Здесь Казимир Юдицкий основал монастырь в честь иконы Божьей матери. В 500 метрах по течению реки Добосна находилась усадьба помещика Янковского. Посёлок назывался Красный пахарь, рядом было панское озеро. Сам посёлок утопал в зелени, а когда сюда завезли сирень, каждый житель старался раздобыть себе отросток и посадить его на старинном кладбище. Сегодня сирень разрослась, изменилось и русло реки, озеро высохло, только лишь впадина напоминает о том кусочке земли, на котором проживали Янковские.

Крестьяне, которые жили здесь, рассказывали своим детям и внукам об этой помещичьей усадьбе. Вот и старейшая жительница деревни Нелли Петровна Глазовская помнит, что говорила её мама: «У Янковских был деревянный дом, рядом – дома крестьян. После революции потомки уехали в Вильнюс. Одну половину их дома занял председатель колхоза,а вторую – учительница, которая работала в Казимировской школе. Она же учила и меня.

Перед войной жители оставили этот посёлок и перебрались в деревни Казимирово и Борщёвку, перевезя сюда свои дома. А дом Янковских разобрали.

На деревенском кладбище сохранились могилы Наполеона и Марии Янковских. Над надгробными плитами был склеп. Выстоял памятник и в годы войны, когда рядом шли бои. И сейчас на граните видны следы от пуль.

В 1970 году жители обнаружили, что на кладбище, именно у этого места, побывали вандалы, разграбили могилы, разбросали вокруг остатки вещей. Сельчане всё собралии опустили в землю».

Мама Нелли Глазовской тогда говорила, что зря искали здесь богатство, потому что Марию Янковскую привезли в 1899 году в цинковом гробу с окошечком, скорее всего из больницы.

В свои почти 80 лет я решила приложить все силы, чтобы восстановить место захоронения Янковских. Это ведь история нашей деревни, да и вряд ли где можно найти такие редкие захоронения. Многие здесь останавливались, восхищались, но решительных действий никто не предпринимал, поэтому, не найдя единомышленников, решила вложить в это дело свои собственные средства.

Помог мне предприниматель Сергей Пинчук. Работа была необычной и трудной, но в то же время интересной. Когда стали убирать мусор и старые кирпичи обрушившегося склепа, увидели в кустах крест и два фрагмента одного из постаментов. С удвоенной энергией взялись за их восстановление: аккуратно откопали, очистили и ахнули – рисунки на граните были очень красивыми. Собрали всё воедино, восстановили крест, который пришлось немного укоротить, чтобы не разрушить постамент над могилой Наполеона Янковского, выровняли могилу и забетонировали её. Сегодня восхищаюсь проделанной работой и понимаю, что всё было сделано не зря.

Инесса Яковлевна ТУБОЛЕЦ, бывшая учительница, жительница деревни Казимирово.

Фото Анны ШМИГИРЕВОЙ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram