НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На прошлой неделе в нашем районе стартовала осенняя кампания по озеленению. Свыше 1500 саженцев планируется высадить только на территории города. Об этом рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Головаченко.

– Мероприятия по высадке деревьев и кустарников проходят не только в нашем районе, а и по всей Гомельской области. Они направлены на повышение уровня озеленения микрорайонов и улиц населённых пунктов. Ведь зелёные насаждения обеспечивают комфортную среду для жизни и здоровья людей: деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний, - высказался начальник райинспекции.

В рамках этой кампании прошла и акция «День озеленения», в ходе которой во многих уголках района появились новые саженцы. Так, к работам по озеленению уже приступили не только работники коммунальных предприятий, но и другие коллективы. Учащиеся профессионально-технического колледжа Евгений Алешкевич, Вадим Иванчиков, Даниил Сёмченко вместе с мастером производственного обучения Владимиром Забеловым высадили почти 50 клёнов по улице Барташова в микрорайоне № 19 совместно с коллективом инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ещё столько же высадили работники Белтелекома в микрорайоне № 3. Появились не только клёны, а также липы, каштаны, рябины на улицах Ленинградской, Промышленной, Шоссейной и других.

Экологи приглашают всех неравнодушных граждан принять участие в организуемых местными исполнительными и распорядительными органами мероприятиях по посадке насаждений в рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину».

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram