НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Минприроды для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую родину». По инициативе министерства до 2 ноября по всей стране будет проходить месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. Об этом  ndsmi.by рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Головаченко.

Принять участие в осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах, присоединиться к единому дню озеленения, посадить дерево и благоустроить свой двор может каждый желающий. Правда, Александр Викторович отметил, что пока придется немного подождать. «Аномально теплая осень не способствует началу такой работы. Дело в том, что деревья еще не сбросили листву, а для пересадки необходимо, что дерево прекратило активный рост и сбросило листву минимум на 70%. Так что стоит подождать похолодания, иначе приживаемость саженцев будет низкая».

Также начальник инспекции отметил, что сейчас в отделе архитектуры и строительства райисполкома собирают предложения от населения о предпочтительных местах посадки на землях общего пользования населенных пунктов. Все предложения будут оперативно проанализированы. «Граждан уведомят о выбранных территориях и датах проведения посадок в каждом регионе», - отметил Александр Головаченко.

Но эколог просит учитывать, что для посадки деревьев и кустарников непригодны участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений. При выборе мест также нужно обратить внимание на почвенно-грунтовые условия и характеристики посадочного материала. Если нельзя будет сажать деревья и кустарники на выбранных гражданами территориях, то будут предложены другие участки.

Первая глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину» под эгидой Минприроды стартовала весной 2018 года.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram