НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Братская могила в а/г Малевичи.

Одним из важных направлений деятельности сельской власти был и остается уход за воинскими захоронениями. Более того, для работников сельских исполкомов, депутатов сельских Советов и всех местных жителей работа по увековечению памяти жертв Великой Отечественной и других войн является святой обязанностью. Так считают и в Малевичском сельсовете, где есть воинские захоронения не только периода ВОВ, но и Советско-польской 1919–1920-х годов. Автор материала побывал на этих братских могилах.

СИСТЕМНАЯ РАБОТА

– Работа по увековечению памяти жертв войны у нас носит системный характер, – говорит председатель Малевичского сельского исполкома Виктор Пекурин. – Но это вдвойне актуально сегодня, в Год исторической памяти.

Виктор Васильевич сообщил, что на территории Малевичского сельсовета находится два братских воинских захоронения: в агрогородке Малевичи, где упокоились останки 93 павших советских воинов, и в деревне Казимирово, где похоронены 9 сотрудников Бобруйского уездного военкомата и 13 красноармейцев, расстрелянных белополяками в 1920 году, а также 14 воинов Красной Армии, погибших в период Великой Отечественной войны.

ВОЙНА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ...

Братское захоронение в Малевичах всегда на виду, так как находится в центре населенного пункта, а рядом проходит главная улица агрогородка.

– Поэтому за порядком на этом месте работники сельского исполкома следят постоянно, – отмечает Виктор Пекурин. – Также за захоронением ухаживают учащиеся и педагоги Малевичской школы, за которыми закреплена данная братская могила.

Долгое время в этой общей могиле было захоронено 28 человек. Но 16 сентября 2021 года численность упокоившихся здесь останков погибших советских воинов заметно увеличилась – на 65. Это красноармейцы, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Малевичами в 1941 году. Все они – воины 63-го стрелкового корпуса, который в самом начале войны в результате успешного контрудара более чем на месяц освободил Жлобин. Останки защитников Родины были подняты из земли в ходе поисковых работ, проведенных 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь совместно с членами поисковых отрядов "Батьковщина" (Минск), "Обелиск – 92/1" (Бобруйск) и военно-поисковой группы "Звезда" (Рогачев – Жлобин).

Предание земле останков советских воинов проходило в торжественной обстановке, с отданием воинских почестей. В церемонии приняли участие руководители района, райвоенкомата и представители Министерства обороны Беларуси, районной организации Белорусского союза офицеров, военные, члены поисковых отрядов, местные жители. Был совершен поминальный молебен.

– Пришлось расширить братскую могилу, – продолжает глава Малевичского сельского совета. – А это немалый объем работы с определенными финансовыми затратами. И в текущем году под Малевичами на месте боев поисковые работы продолжатся и из земли будут подняты останки советских воинов. Благородную миссию по благоустройству братского захоронения взяли на себя металлурги: УП "БМЗ – Экосервис" (директор Александр Сосновский), на месте потрудились работники данного предприятия Игорь Верхов и Владимир Жолтан, а курировал весь процесс главный инженер завода Николай Анелькин.

Братская могила в д. Казимирово.

…И СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ

В 1919–1920-м годах Жлобинщина стала ареной боев в период Советско-польской войны. 3 марта 2020 года польские войска прорвали советский фронт в районе деревни Радуша и продолжили развивать успех в направлении деревни Казимирово, которую Красной Армии также пришлось на время оставить. Захваченные здесь в плен красноармейцы и вместе с ними сотрудники Бобруйского уездного военкомата были жестоко убиты польскими интервентами. Надо отметить, что подобные расправы со стороны белополяков не были случайностью. Первое официальное свидетельство о расстреле захваченных в плен красноармейцев зафиксировано в сводке оперативного отдела Верховного командования Войска Польского от 5 марта 1919 года. О расстреле красноармейцев при пленении сообщают и польские мемуаристы. Наиболее подробно документирован расстрел 199 пленных красноармейцев 24 августа 1920 года. Установить масштабы расстрелов не представляется возможным, поскольку делалось это обычно без суда и следствия. Чаще всего расстреливали комиссаров, командиров, коммунистов, китайцев и евреев. "Комиссаров живыми наши не брали вообще", – свидетельствует польский историк М. Хандельсман. А всего же в польском плену за 1919–1921 гг. скончалось около 25 тысяч красноармейцев (источники: Г. Ф. Матвеев. "Перипетии судьбы красноармейцев при пленении поляками", "Польский плен: Военнослужащие Красной Армии в плену у поляков в 1919–1921 годах").

Шефствуют над братским захоронением в Казимирово наряду с работниками Малевичского сельского исполкома молодые металлурги, члены первичной организации БРСМ Белорусского металлургического завода. Весной текущего года ребята снова провели на этом месте субботник: отремонтировали памятник, привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram