НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Нынешний июль отмечен для меня сразу несколькими значимыми событиями. Во-первых, это, безусловно, День Независимости Республики Беларусь, который с большим размахом мы все отметили совсем недавно. Во-вторых, это солидный юбилей особого человека – одной из самых удивительных и стойких духом героинь моих прошлых публикаций – Валентины Дроздовой (Пазухиной), пережившей когда-то страшные годы блокадного Ленинграда, которая отметила своё 95-летие. Что в Год исторической памяти особенно символично!

Поздравить её со столь солидной датой на жизненном пути, который, к слову, Валентина Леонидовна прошла гордо и уверенно, сегодня собрались представители райисполкома, районной организации ОО «Белорусский союз женщин», а также районного совета ветеранов. И, конечно же, пришли не с пустыми руками, а с цветами, подарками и важной миссией – вручением Почётной грамоты райисполкома.

Наша героиня, в 16 лет отмеченная «Медалью за оборону Ленинграда», а после и второй – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», всегда стремилась донести до молодёжи истинную ценность мирного неба над головой. Несмотря на все ужасы военного лихолетья, стала комсомолкой, была зачислена в особую группу самозащиты Ленинграда. Стойкая, неунывающая и смотрящая вперёд. Тогда, в годы войны, она выживала всем смертям назло! За что заслужила низкий поклон от всех нас за внутреннюю силу!

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня»…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram