НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Пресс-тур на предприятие организовал концерн «Беллесбумпром».

Представители СМИ получили уникальную возможность своими глазами увидеть производство и напрямую пообщаться со специалистами. Вопросы безопасности, экономического потенциала и выхода на полную мощность стали самыми часто задаваемыми.

Как отметил генеральный директор ОАО "Свелогорский ЦКК" Юрий Крук, на данном этапе мощности завода беленой целлюлозы составляют 55 – 60%. С недавнего времени процесс производства ведется в непрерывном режиме. В сутки выпускается 650 — 740 тонн продукции. При этом светлогорская целлюлоза самого высоко качества «крафт». При выходе на полную мощность завод будет производить в сутки 1150 тонн продукции стоимостью примерно миллион долларов.

Полный процесс производства целлюлозы — от бревна до товарной продукции — занимает около шести часов. На завод поступает древесина со всей Беларуси, в том числе поврежденная короедом. На итоговое качество продукта этот факт не влияет. Давно подсчитано, что экспорт одной тонны товарной целлюлозы в пять раз выгоднее экспорта древесины, из которой она производится.

Уникальность светлогорского завода в том, что он построен с нуля по самым современным технологиям. Важная особенность, что при отбеливании целлюлозы не используется элементарный хлор. А значит, выделения опасного элемента в окружающую среду не происходит. Весь технологический процесс под контролем.  

Еще одна отличительная особенность в том, что производство обеспечено собственными очистными сооружениями. После многоступенчатого процесса очистки качественный состав сточных вод соответствует водозабору из Березины.
 

— Гарантирую, что наше производство является экологически чистым, — заверил Юрий Крук. — К тому же мы получаем не только продукт, но электроэнергию и пар, что позволяет полностью закрывать потребности предприятия в энергоресурсах. По международным стандартам это считается зеленой энергетикой. 

Завод работает стабильно, жалобы от населения в последнее время не поступают. Об этом рассказал журналистам председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров. Новое производство важно не только для экономики Беларуси, оно придаст мощный стимул для развития региона. 

По словам председателя Светлогорского райисполкома Дмитрия Алейникова, на заводе беленой целлюлозы создано 250 дополнительных рабочих мест. Рассматривается возможность подачи излишков тепловой энергии с заводской мини-ТЭЦ на овощную фабрику. Это позволит уменьшить себестоимость продукции, выращиваемой в теплицах. По прогнозам, до 2025 года в местный бюджет поступят около 300 миллионов рублей в качестве налогов. Деньги пойдут на ремонт дорог и реализацию социальных программ. 

Планируется, что к июлю завод беленой целлюлозы в Светлогорске выйдет на 75% мощности, до конца года — на полную загрузку. 

Сегодня 90% выпускаемой на ЦКК продукции идет на экспорт, отгружается в страны Евросоюза, Китай, пробная партия отправилась в Бразилию. 

Производство беленой целлюлозы специалисты называют одним из самых перспективных направлений деревообработки. Продукция востребована как на отечественном рынке, так и за рубежом. Спрос и цена по прогнозам аналитиков будет только расти. Ведь вся писчебумажная продукция, упаковка, предметы санитарной гигиены производятся из целлюлозы. О востребованности светлогорской продукции говорят контракты, заключенные на три года вперед.

Источник: gp.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube