НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 143 «О поддержке экономики». В целях минимизации влияния на экономику Беларуси мировой эпидемиологической ситуации в нём предусмотрен ряд конкретных мер. Главная цель документа – поддержать работу субъектов хозяйствования и сохранить трудовые коллективы в условиях снижения экономической активности. Меры поддержки коснулись наиболее уязвимых в период пандемии отраслей экономики, а также системы налогообложения, трудовых отношений, социальной защиты и других сфер. Какие преференции введены для индивидуальных предпринимателей и физических лиц в части налогообложения, разъясняет начальник инспекции МНС по Жлобинскому району Татьяна ОСМОЛОВСКАЯ.

– Татьяна Николаевна, так как же государство поддержит бизнес и некоторые категории граждан в это непростое время?

– Если коротко, то, согласно документу, предусмотрено предоставление отсрочки и рассрочки уплаты налоговых платежей, предоставление налоговых кредитов, сокращён срок возврата из бюджета разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС. Индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность перехода на иные режимы налогообложения и перерасчёта единого налога в связи с временным неосуществлением ими деятельности. Так, индивидуальные предприниматели, уплатившие в 2020 году единый налог, вправе перейти с 1-го числа календарного месяца 2020 года на иной порядок налогообложения с соблюдением условий его применения.

– И каковы же эти условия?

– Сразу скажу, что такие плательщики могут воспользоваться указанным правом независимо от основного вида экономической деятельности. С системы уплаты единого налога ИП вправе перейти на общий порядок налогообложения или на упрощённую систему налогообложения (УСН). Переход на общий порядок налогообложения может быть осуществлён, начиная с 1 апреля 2020 года, переход на УСН – начиная с 1 мая 2020 года.

– А какие документы для этого перехода должны представить ИП в налоговую инспекцию?

– Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, должны с 1-го по 20-е число календарного месяца, с которого они начинают применение упрощённой системы, представить в ИМНС по установленной форме уведомление с указанием даты перехода. К слову, форма уведомления о переходе на упрощённую систему налогообложения установлена постановлением МНС от 3.01.2019 года № 2 (приложение 36). Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на общий порядок налогообложения, в установленные законодательством сроки представляют налоговые декларации (расчёты) по подоходному налогу, а также по иным налогам, плательщиками которых они признаются. Это касается также нотариусов, адвокатов, осуществляющих свою деятельность индивидуально. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на иной порядок налогообложения, вносят необходимые изменения и (или) дополнения в налоговые декларации (расчёты) по единому налогу за отчётный квартал 2020 года, в котором осуществлён такой переход.

Кроме того, Татьяна Николаевна разъяснила, что необходимо знать физлицам, работающим по заявительному принципу, без оформления предпринимательства. Объяснила, как будет зачтён или возвращён единый налог индивидуальным предпринимателям, и ответила на мноиге другие вопросы.

Полная версия интервью опубликована в № 39 от 22 мая 2020 года.

Людмила БЕЛОЗЕРСКАЯ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram