НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Земледельцы Жлобинщины вслед за посевной, фактически без паузы, включились в следующую, не менее напряжённую и важную страду – заготовку кормов нового урожая.

Главный специалист райсельхозпрода Татьяна Козырь отмечает: "Работы начались на полях, где созрели озимые: сурепица, рожь, другие культуры. Сейчас урожай в основном доставляется прямо в кормушки для крупного рогатого скота. Вот-вот начнётся и массовая заготовка трав. Чтобы скот был сытым на протяжении всего года, району необходимо к концу нынешнего сезона заготовить в целом не менее 79,9 тысячи тонн сенажа, 280,6 тысячи тонн силоса, 19,9 тысячи тонн сена".

С 6 утра на заготовке кормов трудятся механизатор Николай Дятлов (на снимке справа) и водитель Олег Колыбенко (слева) из УП «Папоротное». А часам к 9 они уже завершают косьбу и переключаются на другую работу. Поэтому и мы отправились пораньше, чтобы успеть застать этих работников на месте – в поле, расположенном возле агрогородка Папоротное, центральной усадьбы сельхозпредприятия.

Тут же нас ждал и главный агроном хозяйства Григорий Астровик. "Утренние часы – лучшее время для заготовки кормов, когда растения, как говорится, в самом соку, увлажнены росой. Урожай доставляется на фермы Папоротнянского и Малевичского производственных участков, - говорит он. - Постепенно, по мере расширения фронта работ, объёмы заготовки кормов растут. Если в первый день в кормушки животных было засыпано 18 тонн кормов, то на следующий – уже 22 тонны. А сегодня – более 60 тонн".

Николай Дятлов и Олег Колыбенко, которых мы попросили уделить нам несколько минут внимания, возрастающим цифрам только рады. Ведь чем больше они заготовят кормов за день, тем выше будет их зарплата. В эти майские дни порция свежих кормов в рационе коров весьма кстати, так как это позволило увеличить надои молока.

Ежедневный валовый прирост в целом по району составляет уже 0,6 тонны, а в «Папоротном» – 0,1 тонны.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram