НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Беларусь в 2020 году откажется от поставок гречки из России и по поручению Главы государства полностью обеспечит внутренний рынок отечественной крупой. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

В Беларусь из России импортируют гречку со времен Советского Союза, пояснил Алексей Богданов. По причине того, что в России лучшие почевенно-климатические условия, контракты были подписаны на долгие годы.

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия: "Беларусь является хорошим торгово-экономическим партнером, и РФ выгодно поставлять нам гречку, которую мы немного недопроизводим в нашей республике. И тут вдруг как гром среди ясного неба мы получаем отказ в поставках. Это было большой неожиданностью, потому что в рамках Союзного государства даже не могли отгрузить проплаченные контракты, и вагоны уже загруженные стояли, не выписывались фитоснитарные сертификаты".

Президент поручил разобраться с этим вопросом в кратчайшие сроки. 20 марта были введены ограничения, а 21 марта состоялся телефонный разговор премьер-министров Беларуси и России по этому вопросу. Также в течение месяца этим вопросом занимались эксперты на разных уровнях.

Минсельхозпрод дает статистику, что объемы поставок гречки в марте этого года упали на 70% по сравнению с мартом 2019-го. Всего за первый квартал 2020 года из России на белорусский рынок недопоставлено практически 20% гречневой крупы.

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия: "Конечно, эта проблема стояла остро. В данной ситуации Главой государства было принято решение, и оно абсолютно верное, – увеличить объем посевных площадей гречихи вдвое, что позволит нам уже в текущем году обеспечить под 100-процентные нужды наш внутренний рынок в объеме 20 тыс. т гречневой крупы. Поручение по увеличению объемов внутреннего производства позволит нам полностью обеспечить себя гречневой крупой и даже немного экспортировать на рынки других государств".

ОНТ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram