НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков рассказал, какие бонусы получит работник за отложенный выход на пенсию, сообщает БЕЛТА.

По словам Валерия Ковалькова, законодательно предусмотрена возможность отказаться от получения пенсии на период работы. В таком случае ее размер за каждые два месяца увеличивается на 1% заработка, принятого для исчисления.

В пример он привел пенсионные выплаты для мужчины с 30 годами трудового стажа и средней по стране заработной платой. В стандартной ситуации размер пенсии составляет Br368, а если на 5 лет отказаться от выплат - Br706.

"То есть пенсия увеличится в 1,9 раза, прибавка существенная, - сказал Валерий Ковальков. - В среднем мужчина получает пенсию 16 лет, а женщина - 26 лет. Этот пятилетний период в общем периоде получения пенсии не такой значительный".

Также он напомнил, что с 1 января еще на полгода увеличился пенсионный возраст: 62 года для мужчин, 57 лет - для женщин. Обязательным условием для назначения пенсии по возрасту является наличие страхового стажа (с уплатой взносов в Фонд социальной защиты населения) не менее 17,5 лет. Для отдельных категорий граждан - многодетные матери, дети-инвалиды, родители детей-инвалидов и др. - страховой стаж составляет 5 лет. Также льготы есть для тех, кто длительное время ухаживал за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram