НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Проводимые Комитетом государственного контроля Гомельской области контрольно-аналитические мероприятия показали, что ряд субъектов хозяйствования сталкивается при заключении договоров с недобросовестными контрагентами. При этом не проверяют их благонадежность и добросовестность, что влечет за собой наступление неблагоприятных последствий.

 

Вместе с тем, в соответствии с действующим Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь создан реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

Реестр  включает следующие сведения:

  • наименование коммерческой организации, фамилию, собственное имя и отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя;
  • учётный номер плательщика;
  • основание и дату включения в реестр коммерческой организации или индивидуального предпринимателя (далее – субъект предпринимательской деятельности).

При этом все сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет, являются открытыми и общедоступными. Таким образом, каждый при заключении той, или иной сделки может в режиме on-line проверить, не находится ли его контрагент в реестре и стоит ли вообще иметь с ним дело.

В целях уменьшения риска рекомендуется заключать договоры не посредством факсимильной связи, а в присутствии руководителя стороны по сделке, поскольку в ходе личной беседы возможно определить, не является ли он «подставным» лицом. Также, необходимо проверять предоставленные документы не только на соответствие требованиям законодательства по форме и содержанию, но и по различным электронным банкам данных.

Особое внимание следует уделять лицам, зарегистрированным или с местом нахождения в государствах, в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны), в том числе резидентам и нерезидентам, имеющим счета в оффшорных зонах и т.д.»

Р. ГОРЕЦКИЙ,

председатель Жлобинского МКГК

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube