НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Декабрь 1949 года. Именно с этого времени ведётся летопись Жлобинских электрических сетей. Все 70 лет здесь работают грамотные, ответственные, высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие потребителей светом и теплом и делающие всё возможное, чтобы наша жизнь была комфортной.

Сегодня в филиале «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» трудится 950 человек, 58 из них – в городском районе электрических сетей, которым вот уже 30 лет руководит Юрий Бантыш.

Накануне профессионального праздника энергетиков мы побывали в этом коллективе. Здесь вовсю кипела работа: мастер по эксплуатации и ремонту воздушной линии городского РЭСа Николай Береговцов и начальник районной диспетчерской службы Елизавета Гвара проводили оперативное переключение по выводу в ремонт силового трансформатора Т1 станции.

Они отметили, что надёжность электроснабжения потребителей во многом зависит от правильной организации оперативного обслуживания электрических сетей. Диспетчерская служба всегда должна быть готова сообщить ремонтникам о возникающих нарушениях, поддерживать необходимые значения показателей качества электроэнергии, обеспечивать безопасность проведения работ. Всё это – задача слаженного и грамотного коллектива.

К слову, Николай трудится здесь уже 15 лет. В бригаде мастера – четыре человека. Их работа зависит и от диспетчерской службы, которую возглавляет Елизавета. А это 15 специалистов (диспетчеры и оперативно-выездная бригада), знающих своё дело и ответственно к нему относящихся. Е. Гвара пришла в городской район электрических сетей в 2015 году. До этого занимала должность электромонтёра, затем диспетчера на подстанции 330/110/10 кВ «Сталь» Белорусского металлургического завода. Муж Елизаветы, Дмитрий, тоже энергетик – начальник цеха электрообеспечения БМЗ.

Согласитесь, нельзя переоценить труд каждого энергетика, будь то электрик, монтёр, наладчик, проектировщик. Именно они вносят огромный вклад в создание комфорта и уюта для людей, прилагают для этого максимум усилий и профессиональных умений каждый день, каждый час, каждую минуту. А их богатейший, накопленный годами опыт, их знания, а также энергия способны решить любые, даже самые сложные задачи.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram