Беларусь и Челябинская область планируют развивать сотрудничество в промышленной роботизации. Об этом после встречи с Президентом Беларуси заявил журналистам губернатор Челябинской области Алексей Текслер, передает корреспондент БЕЛТА.
Как рассказал губернатор, на встрече с главой государства обсуждались новые направления сотрудничества между Беларусью и Челябинской областью. В частности, речь шла о промышленной роботизации. По словам Алексея Текслера, Челябинская область является одной из лидирующих в этой сфере.
"На базе челябинского университета созданы соответствующие кафедры, которые готовят специалистов. Есть центры компетенций, которые помогают делать аудит и внедрять промышленную робототехнику в любых промышленных предприятиях", - подчеркнул он.
По мнению Алексея Текслера, потенциал сотрудничества Челябинской области и Беларуси в этой сфере достаточно высок: "Мы договорились, что будем привлекать партнеров из Беларуси сначала для интеграции в производство наших роботов, а потом, возможно, и для сборки роботов в Республике Беларусь".
Губернатор назвал и другие направления сотрудничества этого российского региона с Беларусью. Речь шла о самом широком спектре сфер, в которых следует развивать взаимодействие. "Нам есть чем дополнить друг друга в части взаимодействия в сельском хозяйстве. Мы наращиваем поставки продуктов питания из Республики Беларусь, соответствующего оборудования, развиваем наши молочные фермы", - назвал одно из перспективных направлений Алексей Текслер.
Глава российского региона обсуждал с белорусским лидером и гуманитарное сотрудничество. В частности, обсуждались культурный обмен и взаимодействие вузов. Между Беларусью и Челябинской областью налажено прямое авиасообщение. "Это дает возможность нашим людям активно общаться - и в части бизнеса, и в туристической части. Поэтому приглашаем всех жителей Республики Беларусь к нам, в Челябинскую область", - сказал Алексей Текслер. Кроме того, добавил он, отмечается рост числа туристов, которые прибывают в Беларусь из Челябинской области.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram