НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Во вторник, 19 ноября, на базе Жлобинского района состоялась выездная коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного исполнительного комитета, на которой были подведены итоги работы животноводческой отрасли Гомельщины за 10 месяцев текущего года. Вёл её председатель облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ.

Участники коллегии – руководители облсельхозпрода, председатели райисполкомов, начальники и главные специалисты райсельхозпродов, руководители областных и районных служб, связанных с животноводческой отраслью, – побывали на фермах в городском посёлке Стрешин (КСУП «Стрешинский»), в агрогородке Папоротное (УП «Папоротное») и в деревне Проскурни (ОАО «Проскурнянский»).

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание. На нём общий анализ ситуации, сложившейся в животноводческой отрасли области, сделали: по производству продукции – первый заместитель председателя комитета облсельхозпрода Сергей Андруш, по финансовым результатам – заместитель председателя комитета Татьяна Гончар.

Подводя итоги выездной коллегии, председатель облисполкома Геннадий Соловей отметил, что в целом сельскохозяйственная отрасль Гомельщины в текущем году в финансовом плане сработала с плюсом. Выручки от реализации продукции получено на 2,8% больше, чем в прошлом году (сравнительный анализ за 9 месяцев). По-прежнему прибыль даёт реализация молока – важнейшая статья доходов сельхозпредприятий. В то же время остаются нерешёнными вопросы, связанные с производством молока, его качеством, соблюдением технологии кормления и сохранностью скота. Глава области поставил задачу перед руководителями районов и сельхозпредприятий, специалистами животноводческой отрасли принять неотлагательные меры по решению существующих проблем.

В пленарном заседании коллегии принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram