НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В ОАО «Пиревичи» в числе первых в районе завершили жатву, намолотив 3066 тонн зерна (отметку в 3 тысячи в этом сезоне преодолели лишь 8 хозяйств).

Для 23-летнего главного агронома ОАО «Пиревичи» Николая Мунтяну нынешняя уборочная страда стала первой на такой ответственной должности. Но в этого молодого специалиста верят не только в сельхозпредприятии, но и в райисполкоме. Ведь он включён в кадровый резерв будущих руководителей сельскохозяйственных организаций района. И Николай старается оправдать оказанное ему доверие.

В «Школу молодого руководителя», действующую при райисполкоме, Николай Мунтяну был принят 8 июля текущего года, когда его назначили главным агрономом ОАО«Пиревичи». Директор хозяйства Александр Атрошенко отмечает:

– Прежде чем стать главным специалистом,Николай Мунтяну почти год проработал в нашем сельхозпредприятии, возглавляя полеводческую бригаду, а по сути был заместителем главного агронома Александра Владимировича Марусова – опытнейшего земледельца с 46-летним стажем. Когда ветеран ушёл назаслуженный отдых, проработав ещё немало лет, будучи уже по возрасту пенсионером, я смело доверил должность главного агронома его молодому коллеге.

Сам Николай с большим восхищением отозвался о своём старшем товарище, подчеркнув:

– Александр Владимирович – удивительный человек. Проработать агрономом почти 50 лет! Он – настоящий кладезь опыта. Для меня – лучшего примера не надо.С молодым главным специалистом из ОАО «Пиревичи» мы встретились во время жатвы. Застали его, конечно же, на хлебном поле. Хотя тогда уборочная уже вышла на финишную прямую, однако по-прежнему требовала полной самоотдачи со стороны руководителя агрономической службы хозяйства, который в ответе замногие организационны вопросы. Поэтому Николай Мунтяну находился поле с утра и до позднегвечера. Покидал его лишь после того, как уезжал последний комбайн.

– Правда, нынешний урожай зерновых не очень радует, – признался молодой земледелец. – Всего всреднем с гектара намолачиваем в пределах 17 центнеров. Маловато. Виной тому – июньская засуха, которая сильно повредила посевы. Такой природный катаклизм уже не первый год является настоящей бедой и для нас, и для всех сельхозпроизводителей Жлобинщины. Климат явно меняется, что заставляет задуматься об изменении структуры посевных площадей. Этот вопрос обозначил Президент страны Александр Григорьевичны Александр Григорьевич Лукашенко во время недавней рабочей поездки в Ивье Гродненской области.

На снимке: Николай Мунтяну (слева) с опытным водителем Александром Шишовым, который сумел перевезти с поля более 1300 тонн зерна нового урожая.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Полностью материал Николая Шуканова опубликован в газете " Новы дзень" № 66 от 30.08.2019

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube