НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

В электросталеплавильном цехе № 1 БМЗ была выплавлена 55-миллионная тонна стали. Чтобы произвести такой объём металла заводу потребовалось почти 35 лет.

 «Юбилейную» тонну стали 21 августа в 03.40 произвела бригада № 2, работающая на дугосталеплавильной печи № 1. Достижение знакового рубежа стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива и результатам постоянного технического перевооружения предприятия. К слову, только за 2013-2018 годы БМЗ инвестировало в возведение, реконструкцию и модернизацию действующего производства почти миллиард долларов. Пристальное внимание на протяжении последних лет было уделено и главному производству — электросталеплавильному.

За 7 месяцев 2019 года на Белорусском металлургическом заводе выплавлено более 1,5 миллионов тонн стали, что почти на 12 % больше, чем за аналогичный период 2018-го. Более 83 % выпущенной стали после переработки в прокатных и метизных цехах реализовано на экспорт в 63 страны мира.

К слову, первая миллионная тонна стали на БМЗ была получена в сентябре 1986 года. За свою 35-летнюю историю завод прирос не только в объёмах, но и в качестве и сортаменте: в настоящее время здесь производится сталь около 650 марок. 26 из них были освоены в текущем году. Это марки, преимущественно предназначенные для автомобилестроения и изготовления подшипников.

Александр ОЛЕСИК,

пресс-секретарь БМЗ.

Фото БМЗ.

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube