НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С первых дней жатвы на Жлобинщине почти ежедневно идут дожди, что вносит коррективы в ритм уборочных работ – хлеборобам приходится, что называется, «ловить» каждый погожий час. Тем не менее к сегодняшнему дню зерно убрано на 26% площадей, а на этот день год назад – лишь на 13%. И колос в этом сезоне несколько тяжелее прошлогоднего.

Весомый вклад в общий районный каравай внесут земледельцы ОАО «Свердловский». Директор сельхозпредприятия Виктор Меньковский отмечает: «Сейчас с гектара мы намолачиваем более 26 центнеров зерна. Это один из самых высоких показателей в районе. Урожай в хозяйстве уже убран на 43% площадей. Намолочено две с половиной тысячи тонн хлеба».

В «Свердловском» трудятся и лидеры районного соревнования на жатве – экипаж в составе старшего комбайнера Владимира Сыча и комбайнера Бориса Сыча, а также водитель Николай Муравейников. Они первыми на Жлобинщине преодолели отметку в 500 тонн – по намолоту и отвозке зерна с поля. Вслед за ними такого же результата добился и экипаж в составе старшего комбайнера Дмитрия Риморева и комбайнера Александра Жевнерова, а также – водитель Михаил Якшин.

С хлеборобами «Свердловского» мы встретились в поле у деревни Селивоновка. Сюда как раз подъехала и «полевая кухня» – пришло время обедать. Нас, конечно, заинтересовало, что сегодня подают на стол? На первое – горячий густой борщ, на второе – макароны с курятиной, на третье – чай или компот с белым хлебом (на выбор).

– Спасибо работникам потребительской кооперации, которые готовят для нас такие вкусные и питательные обеды, – говорит комбайнер Дмитрий Риморев. – При этом блюда каждый день разные. А когда с аппетитом поешь, то и работается веселей.

Николай ШУКАНОВ.

На снимке вверху: за передвижным обеденным столом хлеборобы ОАО «Свердловский»: (стоят слева направо) комбайнер Владимир Сыч и водитель Николай Муравейников.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

14,4 тыс. тонн  - намолочено зерна в районе, урожайность -  22,8 ц/га.

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube