НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Беларуси с 1 июля начинается опытно-промышленная эксплуатация системы мгновенных платежей (СМП), сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

 

Сервис разработан Национальным банком вместе с банковским сообществом. С 1 января он находился в опытной эксплуатации с участием 10 банков. С 1 по 31 июля для апробирования новой технологии система будет работать в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

В этот период технический оператор системы - Белорусский межбанковский расчетный центр - не будет взимать плату с банков - участников СМП за проведение расчетов по мгновенным платежам. При этом возможно установление банками - участниками СМП тарифов для своих клиентов за пользование данным сервисом.

С 1 августа система мгновенных платежей будет введена в промышленную эксплуатацию.

Система мгновенных платежей является инновационной и позволит клиентам банков оплачивать товары, работы, услуги, исполнять обязательства перед бюджетом в белорусских рублях в режиме реального времени 24 часа в сутки семь дней в неделю без выходных и праздничных дней. Участие банков в СМП будет добровольным, а конкретные условия мгновенных платежей определяются в договоре, заключенном с плательщиком.

Внедрение СМП является очередным шагом по совершенствованию платежной системы Беларуси с учетом мировых тенденций, так как позволит осуществлять платежи более быстрым, надежным и эффективным способом, отметили в Нацбанке.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube