НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине завершается первый укос трав. По состоянию на утро вчерашнего дня в целом по району урожай был убран почти с 90% площадей, заготовлено 3736 тысяч тонн сена, 17 586 тонн сенажа.

Земледельцы спешат. И не только потому, что травы не должны застояться в поле и потерять из-за этого свои питательные свойства. Как и в прошлом сезоне, жёсткие коррективы вносит погода. Нашему району вновь грозит засуха. Это осознают и в УП «Агро-Коротковичи», где мы побывали. Главный агроном сельхозпредприятия Александр Гальмак говорит:

– В эти дни погода не балует дождями, но ситуация пока не критическая. Вот и люцерна, косьбу которой мы сейчас ведём, особо не пострадала. Её уберём вовремя. Всего уже заготовлено 165 тонн сена и 2134 тонны сенажа. Тревожно за второй укос. Жара не спадает, и по второму разу травы могут не уродить. Поэтому мы сейчас дорожимкаждым их килограммом. Чтобы вовремя справиться с первым укосом, в «Коротковичах» создали два механизированных звена. Кормоуборочными комбайнами и грузовыми машинами управляют проверенные в деле механизаторы и водители – Василий Болсун, Виктор Журовлев, Валерий Савицкий, Алексей Рудницкий, Сергей Прищепенко, Дмитрий Петренко, Виктор Веремейчиков, Николай Ерашевич. А на трамбовке сенажных ям занят механизатор Фёдор Закревский. В основном зелёный корм в «Коротковичах» закладывается на долгое хранение. Но часть урожая прямо с поля поступает и на фермы. Во многом благодаря этому хозяйству удаётся наращивать производство молока, по 0,5 килограмма на корову за сутки.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube