НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Информируем, что срок уплаты обязательных страховых взносов за 2020 год наступает 1 марта 2021 года.

При осуществлении предпринимательской деятельности в течение всего 2020 года минимальная сумма обязательных страховых взносов, подлежащая к уплате, составляет 1584 руб. 40 коп.

ФСЗН напоминает Указом Президента РБ от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» индивидуальным предпринимателям, а также адвокатам и нотариусам предоставлено право не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления деятельности, указав такие периоды в документе персонифицированного учёта по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – форма ПУ-3). В этом случае данные периоды в страховой стаж при назначении трудовой пенсии зачтены не будут.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые лица обязаны представить в органы Фонда форму ПУ-3 за 2020 год в срок – не позднее 31 марта 2021 года. В форме ПУ-3 необходимо указать периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности, суммы страховых взносов, уплаченные за периоды осуществления деятельности.

Программу для заполнения формы ПУ-3 «Ввод ДПУ» можно получить в Жлобинском районном отделе ФСЗН или скачать на сайте Фонда в разделе «Программное обеспечение» (адрес сайта: ssf.gov.by) бесплатно.

На главной странице сайта Фонда в помощь индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам размещены:

  • калькулятор для расчёта размера страховых взносов, подлежащих уплате за 2020 год;
  • путеводитель для индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, самозанятого лица с примерами заполнения форм ПУ-3, видеоинструкциями по работе с программой «Ввод ДПУ» и по заполнению форм ПУ-3.

Форма ПУ-3 представляется в районный отдел (сектор) Фонда по месту постановки на учёт либо при наличии изданного ГосСУОК сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата Фонда подаётся дистанционно через корпоративный портал Фонда (адрес портала: portal2.ssf.gov.by).

Информация о получении электронной цифровой подписи размещается на сайте Национального центра электронных услуг (адрес сайта: nces.by/pki/kak-polichit-ecp/).

Индивидуальным предпринимателям, независимо от места постановки на учёт, чтобы сформировать и сдать форму ПУ-3, можно обратиться в консультационно-аналитический отдел (КАО) Минского городского управления Фонда социальной защиты насе- ления по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, 6, каб. 113.

В случае, если вся причитающаяся за 2020 год сумма страховых взносов в размере 1584 руб. 40 коп. (или иная с учётом льгот по уплате страховых взносов, даты постановки на учёт в течение года) будет уплачена, форма ПУ-3 может быть сформирована и представлена работником районного отдела (сектора) Фонда на основании данных об уплаченных обязательных страховых взносах без участия индивидуального предпринимателя.

За непредставление или несвоевременное представление формы ПУ-3 (после 31 марта) предусмотрена административная ответственность.

Отмечаем, что наступает срок подачи формы ПУ-3 за 2020 год, однако более 200 индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в Жлобинском районном отделе, не представили указанную форму за 2019 год. В результате образовался долг по уплате страховых взносов, а соответствующий период не может быть включён в страховой стаж при назначении трудовой пенсии.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц на то, что оценивать и планировать своё пенсионное будущее необходимо уже сегодня. Речь идёт о страховом стаже, исходя из которого определяется право на назначение трудовой пенсии.

В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Соответственно, периоды, за которые страховые взносы не уплачены либо уплачены из расчёта ниже минимального размера (менее, чем из суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством), в страховой стаж работы засчитаны не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Жлобинский районный отдел Фонда социальной защиты населения

Полная перепечатка текста и фото запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram