НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Количество электротранспорта на дорогах страны уже достигло 10 тысяч единиц. За год число электрокаров увеличилось более чем в два раза. Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич перед началом Дня электротранспорта в Минске. Мероприятие проходит на площадке перед Национальной библиотекой, сообщает sb.by.

По словам министра, с учетом принятых решений на уровне Главы государства для развития электротранспорта в нашей стране созданы комфортные условия, действуют стимулирующие меры. Ежегодно развивается электрозарядная инфраструктура – в настоящее время число электрозарядок в стране составляется около 680 единиц. ПО «Белоруснефть» как государственный оператор по строительству электрозарядных станций во взаимодействии с Минэнерго выстроили и обеспечивают системную работу в этом направлении.

– Что дает и соответствующие результаты. Количество электротранспорта у нас в стране уже достигло 10 тысяч единиц. За год число электрокаров увеличилось более чем в два раза. Расширяется и парк общественного электротранспорта – по городским маршрутам в нашей стране уже курсируют боле 100 электробусов. Это экологичный, надежный вид транспорта, в котором созданы комфортные условия для передвижения пассажиров. Соответственно, это и увеличивает энергопотребление в нашей стране. За 2021 год общий объем потребления электроэнергии на нужды электрокаров составил 10 млн кВт.ч , что в 1,4 раза больше, чем было в 2020 году. Положительная динамика сохраняется и в 2022 году.

Также он отметил, что в мире растет популярность электротранспорта, увеличивается и его количество. С 2021 года продажи электрокаров увеличились вдвое и общее количество уже составило 16 млн единиц.

– Это экологичный, надежный вид транспорта. По прогнозам Международного энергетического агентства, планируется, что к 2030 году количество электротранспорта в мире составит около 200 млн единиц.

День электротранспорта проводится уже третий год для популяризации электромобилей как экологичного и экономичного вида транспорта, который содействует формированию комфортной городской среды.  В мероприятии принимают участие более 20 компаний. На уникальной экспозиции можно увидеть все виды электротранспорта – от легковых и грузовых электромобилей, электробусов до электромотоциклов и электровелосипедов. На выставке также представлены новые образцы электрогрузовика, электроминивэна, электроквадроцикла отечественного производства. Здесь присутствует и микроэлектромобиль для бюджетных перевозок.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram