НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

После того как в августе 1941 года деревня Шапарня нынешнего Кировского сельсовета была оккупирована фашистами, здесь была создана подпольная партийнокомсомольская группа. В неё вошёл и мой родственник, уроженец этого населённого пункта Фома ШУРЕНКОВ. Затем он воевал в партизанском отряде, далее – на фронте, где и погиб.

Подпольную партийно-комсомольскую группу в Шапарне возглавил лейтенант Красной Армии Владимир Павлов, попавший в окружение. Вместе с ним ядро этой группы составили Николай Романчиков,Семён Иванчиков, Иван Арестов, Григорий Мартынов, Юрий Шуренков и Фома Шуренков.

Патриотам удалось установить, что в Лозовском лесу Буда-Кошелёвского района находятся склады оружия и боеприпасов Красной Армии, которые при отступлении не были полностью уничтожены.Совершив туда несколько вылазок, подпольщики перенесли часть этих запасов на Жлобинщину, спрятав их в тайнике недалеко от Шапарни. И с наступлением весны активизировали свою деятельность.

Патриоты провели ряд боевых операций на железной дороге Жлобин – Гомель и на шоссейной дороге Рогачёв– Довск. Под откос полетело несколько эшелонов, а на минах подорвалось более 10 вражеских автомашин. Есть документальное подтверждение, что, как минимум, один эшелон пустил под откос Фома Шуренков.

Подпольщики из Шапарни также проводили операции по срыву заготовок хлеба для немецких частей, совершали другие диверсии.

Осенью 1942 года Владимир Павлов установил связь с прибывшими из-за линии фронта секретарём Жлобинского райкома партии И. Крышнёвым, который дал задание организовать партизанский отряд на территории района, на левобережье Днепра. Так, 25 мая 1943 года был сформирован отряд № 266 имени Фрунзе 10-й Журавичской партизанской бригады, в составе которого воевало немало патриотов из Шапарни – красноармейцы-окруженцы и местная молодёжь. В составе этого отряда подрывником был и Фома Шуренков.

В конце апреля 1943 года партизаны-фрунзенцы участвовали в крупных боях с немецко-фашистскими захватчиками. В конце сентября 1943 года отряды 10-й Журавичской бригады прибыли в зону реки Сож. А вскоре они соединились с регулярными частями Красной Армии.

С 22 января 1944 года Фома Шуренков уже в действующей армии. В составе 269-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении Беларуси и Польши. Погиб 3 сентября 1944 года при освобождении Ломжинского района тогдашней Белостоцкой области Белорусской ССР (с 20 сентября 1944 года – в составе Польши). Захоронен в братской могиле в деревне Стыленги. Ему было всего 24 года.

Долгое время нашей семье ничего не было известно о боевых наградах Фомы Шуренкова. Но вот недавно на интернет-портале «Партизаны Беларуси» удалось разыскать наградной лист на его представление к медали «Партизану Отечественной войны IIстепени» (приказ подписан 8 июня 1943 года командиром партизанского отряда имени М.В. Фрунзе Владимиром Павловым). Скорее всего, эта награда находится в месте упокоения Фомы – в братской могиле.

Владимир ЗАБОЯРКИН.

Фото из семейного архива автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram