НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Уважаемая редакция газеты «Новы дзень»! Я и моя бабушка А.Н. Барановская следим за новостями района и страны и, конечно же, за судьбами наших земляков. С большим интересом мы прочитали статью Анны Приболовец, выпускницы Краснобережской средней школы, в которой я учусь, о том, как её семья нашла могилу своего прадеда, погибшего при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Меня очень взволновала эта публикация, поэтому я решил рассказать о своей прабабушке Ксении Дмитриевне Кондратенко, отважной партизанке, внёсшей вклад в общую Победу. Это гордость моего рода.

Свято хранится память о войне в моей семье. Восхищаюсь мужеством и героизмом моей прабабушки, простой женщины, которая, рискуя своей жизнью, стала партизанской связной и сражалась с фашистами.

В 1941 году Ксении Дмитриевне было 40 лет и на руках у неё было трое детей. Её мужа репрессировали в 1933 году и сослали в Сибирь (домой он так и не вернулся, а реабилитировали его посмертно только в 1960 году). Но ничто, как мне кажется, в то время не могло сломить эту стойкую женщину…

Жила она в деревне Селец Буда-Кошелёвского района, в красивом месте на берегу реки Липа. Рядом с населённым пунктом стояла водокачка, которая по шестикилометровой трубе подавала воду на железнодорожную станцию Буда-Кошелёво. Такое расположение деревни сыграло роковую роль в судьбе её жителей… Когда немцы захватили населённый пункт, то сразу основали у водокачки, которую охраняли и днём, и ночью, опорный пункт…

На территории района был создан партизанский отряд имени Кутузова. Партизаны не давали покоя немецко-фашистским захватчикам и неоднократно пытались взорвать водокачку, чтобы оставить станцию без воды. После одной такой партизанской вылазки фашисты сожгли деревню дотла. И прабабушка с детьми ушла к родственникам в соседнее село. Чувство мести кипело в душах людей, и многие боролись с оккупантами как могли. В их числе и моя прабабушка, которая была связной в партизанском отряде с марта 1942го по ноябрь 1943 года. Командиром отряда был А.Н. Демченко (в нашей семье хранится его удостоверение партизана Великой Отечественной войны). Моей прабабушке Ксении Дмитриевне удавалось под разными предлогами перевозить на лошадях оружие, медикаменты, сообщать партизанам сведения о количестве немецких солдат, офицеров, техники. Записки с информацией она прятала в волосах, на извороте кофты, в юбке, в валенках... Часто к ней под видом родственников приезжали другие связные из районного центра и близлежащих деревень, которые передавали сведения партизанам, прятавшимся в сарае родственников прабабушки. Затем ту информацию партизаны «несли» в отряд. Прабабушка ежедневно рисковала своей жизнью, жизнью своих детей, но иначе не могла…

Так сражалась с фашистами моя прабабушка до самого освобождения района. Затем вернулась в свою деревню, власти помогли ей отстроить дом, а она сумела поднять на ноги детей. Не покладая рук трудилась до старости в родном колхозе, за что имела многочисленные награды.

Марк КОВГАНОВ,

учащийся Краснобережской средней школы.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram