НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: Процкевич Екатерина Ивановна; портреты братьев Хорт – Апанаса и Василия.

Война врывалась в семьи, отнимая самое дорогое и оставляя в душах тяжкий, кровавый след. Страшные картины тех далёких дней вновь и вновь всплывают в памяти оставшихся в живых свидетелей.

В деревне Китин живёт бывшая малолетняя узница концлагеря «Озаричи» Екатерина Ивановна Процкевич (в девичестве Хорт). И каждый раз холодные волны воспоминаний уносят её в детство, растоптанное войной…

«Я уже и не помню, как пришла эта страшная война в Китин. Помню только, что старший брат Апанас, служивший в Москве сверхсрочно, так и не вернулся домой. Весть о том, что он пропал без вести, пришла уже после войны. Помню, как фашисты угоняли на работу в Германию брата Василия. Часто в памяти всплывает страшный день, когда я с родителями Иваном Григорьевичем и Зинаидой Андреевной, сёстрами Марией и Надей, братом Мишей оказалась на станции Красный Берег в толпе людей. Фашисты погрузили нас в товарный вагон и повезли в неизвестность. Среди ночи поезд остановился, и всех встретили немецкие солдаты с собаками. Дальше шли пешком по ночной дороге. Остановились на какомто островке, вокруг канава, полная воды. И тут я увидела два огромных костра. В воздухе стоял удушливый чад. Знакомый отца рассказал, что фашисты в одном сжигают людей, в другом жгут все их вещи. Он предложил отцу попробовать убежать. Папа понимал, что с малышами такой побег невозможен, а мужчина с дочерью бросились к канаве. Фашисты стреляли вслед беглецам, но им удалось скрыться в темноте, – делится воспоминаниями Екатерина Ивановна. – Мы продолжили путь, конечной точкой которого было болото, огороженное колючей проволокой. Было очень холодно, постоянно хотелось есть, спать. Бросая кусочки хлеба за проволоку, фашисты обстреливали людей, которые пытались поймать его. В одну из таких бесконечных ночей я услышала, как отец говорил маме, что стало тихо и немцы, наверное, ушли. Люди, поняв, что их, и правда, уже нет, бросились за проволоку, но тут загремели взрывы. Оказалось, фашисты, уходя, заминировали всё вокруг.

…В Китин вернулись весной. В родном доме не осталось ни печки, ни окон, ни дверей. Отца сразу же забрали на фронт. А мать, утеплив кое-как одну комнату, осталась с четырьмя малышами. У Нади постоянно болела голова, вскоре она умерла от менингита. Мишка подорвался на мине. Вернулся с войны отец, получивший ранение, от которого страдал всю жизнь. Дождались из Германии и брата Василия…».

Инна НЕГУЛЯЕВА,

заведующая Китинским сельским клубом.

Статья опубликована в газете "Новы дзень" №54 от 17.07.2020

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram