НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная война. Она навсегда останется в памяти людской. Вот и жлобинчанка Галина Степаненко так и не может забыть те годы…

Галина Семеновна родилась 19 августа 1923 года в крестьянской семье, где детей было семеро по лавкам. Она была средним ребенком. Казалось ей, обычным. Мечтала о простом счастье девичьем: новом отрезе на платье да научиться вальсировать.

Но грянула война. Галине еще и восемнадцати не было. Где уж тут место мечтам?..

Во время оккупации, чтобы не угнали в Германию, она вместе с другими молодыми людьми ходила ровнять дороги, рыть окопы – вроде немцам помогать. На самом деле юноши и девушки, вчерашние школьники, высматривали, сколько машин куда прошло, что везли и сведения передавали партизанам.

А в 1944 году Гомельским горвоенкоматом она была призвана в Красную Армию.

Ей и другим девчатам выдали винтовки, одели в шинели. Женский батальон разбили на отделения. Галя попала в пожарное в должности стволовой. Прошла ускоренный курс: узнала, как противогаз надеть, рукава развернуть, гайки закрутить и стала бороться со стихией.

Перед ней ежедневно стояла задача – погасить вражеский огонь. Тяжело было… Ракеты падают, цистерны рвутся, а пилот немецкого самолета не подпускает к пожарному водоему, щедро осыпая землю пулями. Страшно. Смерть рядом. А Галина волю в кулак и на борьбу с пламенем.

Да и техника тогда была несовершенна.

- Машина была битая, до самой кабины бак с водой, - вспоминает Галина Степаненко. – Чтобы не вылететь на поворотах прикручивали себя ремнями. Вот летит та машина на полной скорости и на поворотах девчата буквально «висят» на ремнях, и неизвестно, что их ждет – пуля или кювет…

Судьба сберегла Галю. После войны она вышла замуж, вместе с мужем воспитала троих сыновей. Сегодня о ней заботятся 6 внуков и 11 правнуков, которым она часто показывает старые, пожелтевшие от времени фотографии, грамоты, благодарственные письма. И как самое дорогое – медаль «За Победу над Германией».

- Бог дал мне дожить до этого дня, - говорит Галина Семеновна о сегодняшней дате, 75-летии Великой Победы. – Спасибо молодому поколению, что помнит… Помнит какой ценой завоеван мир. Несите это понимание в сердце, чтобы не повторилось на Земле больше такой страшной войны…

Анна МАВИЧ по материалам Жлобинского РОЧС.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram