НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в Жлобине в рамках республиканской акции «Солдаты Победы» чествовали ветерана Великой Отечественной войны Петра Деменкова. С Днём Победы его поздравили, пожелали здоровья и ещё долгих лет жизни заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай, военный комиссар Жлобинского района полковник Олег Сочивко. Ветерану были вручены юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и подарки от областного и районного исполнительных комитетов. А под окном дома Петра Фёдоровича духовой оркестр Дворца культуры металлургов исполнил мелодию легендарной песни «День Победы».

Пётр Деменков прошёл всю войну. Его грудь в боевых в наградах. По ним можно проследить фронтовые дороги ветерана: медали: «За оборону Сталинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». А боевое крещение он получил во Львове, будучи пограничником. Затем началось отступление, во время которого Пётр Деменков растерял своих боевых товарищей. А самого его, чудом уцелевшего, перевели в другую часть. Он участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Латвии, Польши. Победу встретил в поверженном Берлине. За проявленное мужество также был награждён орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени.

Демобилизовавшись в 1947 году, Пётр Деменков приехал в Жлобин. Здесь долгое время трудился в системе народного образования, был директором Малевичской школы. В 1953 году отмечен нагрудным знаком «Выдатнік народнай асветы БССР». Получив сельскохозяйственное образование, многие годы работал зоотехником в местном совхозе – имени Козлова. Всегда был активным общественником, неоднократно избирался в Малевичский сельский Совет, возглавлял профком хозяйства.

Петру Фёдоровичу Деменкову идёт уже 101-й год! Дожить до столь преклонных лет ему помогли трудолюбие, любовь к жизни, вера в людей и неугасимый оптимизм. 

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Монтаж Анны МАВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram