НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В книге «Память. Жлобин. Жлобинский район» в списке участников Великой Отечественной войны есть скупые строки: «Рыбаков Григорий Макарович, родился в 1901 году, деревня Ново-Марьевка». Это написано о моём прадедушке – человеке, которого я никогда не видела, но память о котором живёт в нашей семье.

 

Многое о нём узнала от бабушки и мамы, часто думаю о прадедушке, особенно когда читаю книги о войне. А когда сталкиваюсь с какими-то сложностями в жизни, понимаю, что всё это мелочи, ведь нельзя сравнить жизнь человека в мирное время с испытаниями тех, кто был на войне…

Мой прадедушка жил с родителями, братьями и сёстрами в деревне, которая почти исчезла с лица земли, а до Октябрьской революции была большой. В семье все любили и умели работать, поэтому жили безбедно. Однако после революции их раскулачили, и прадедушка был на долгие годы отправлен в ссылку. Ему удалось пройти все испытания и выжить в то тяжёлое время.

Вернулся домой, когда ему было далеко за тридцать. Женился на моей прабабушке, Прасковье Ивановне. Родилась дочка Ниночка. Казалось, что всё в жизни наладилось, всё будет хорошо. А тут… 22 июня 1941 года – день, когда опять все планы и мечты рухнули. Прадедушка рассказывал моей маме, что они спокойно завтракали в то воскресное утро, когда низко над деревней пролетели вражеские самолёты, и все поняли: война.

Как и все мужчины, прадедушка отправился защищать Родину. Но в скором времени оказался во вражеском плену. Долгие месяцы плена, попытки убежать… Одна из таких попыток была удачной, и прадедушка направился домой. Ведь так долго он не знал ничего о своих близких, боялся даже представить себе, что их нет в живых. Но дорога из плена оказалась очень длинной и страшной: передвигался он только ночью, боялся каждого шороха и человека, голодал, спал днём в лесу.

Вернувшись домой, увидел своих родных живыми. Да, они много пережили за время оккупации, потеряли близких людей, но главное, были живы. И летом 1944 года дедушка во второй раз пошёл на фронт с частями Советской Армии, освободившими Ново-Марьевку.

Его военный билет, красноармейская книжка и удостоверение участника войны хранятся в нашей семье как реликвии. Из них я узнала, что он закончил войну в Берлине, демобилизован был только 28 июля 1945 года. За год на войне был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Мама рассказывала, что прадедушка очень гордился своими наградами, очень дорожил ими, но вспоминать о войне не любил. Наверное, пережитое было для него таким мучительным, что он не хотел даже говорить об ужасах войны.

Прадедушка долго работал в колхозе, оставил работу, когда ему было за восемьдесят. Он воспитал пятерых детей, дождался девять внуков. Мои родные говорят, что он был очень жизнерадостным человеком: вокруг него всегда была молодёжь, он знал много песен и любил их исполнять, читал наизусть стихи и басни. За помощью к нему бежала вся деревня, потому что он мог и зуб больной удалить, и помочь заболевшему животному.

Прадедушка умер в 1997 году. Ещё стоит дом, который он построил, дают урожай яблони и сливы, которые он посадил. А 9 мая, во время патриотической акции «Мы помним, мы чтим», я шла с портретом прадедушки по главной улице родного города. Мне казалось, что жив и прадедушка, потому что память о нём будет жить в нашей семье всегда.

Полина СМАРЦЕЛОВА, учащаяся гимназии № 1.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube